Бальзамический уксус, гордость итальянской гастрономической традиции

_TAG2317

модена - 1 июня 2015 - Паола Черана

В жизни мало вещей, которые могут по-настоящему разжечь чувства. К шедеврам, способным тонко и нежно соблазнить вкус, относится бальзамический уксус, чьим предшественником была «сапа» — вареный в специальных деревянных сосудах муст. Бальзамический уксус и его терапевтические свойства были известны уже в Средние века, а в наши дни мы можем насладиться результатом этой древней традиции, включив в свой рацион уникальный продукт непревзойденного качества, неразрывная связь которого с родной землей не мешает ему быть всемирно известным.

 

acetaia 10

В семейство бальзамических уксусов входят традиционные бальзамические уксусы Модены и Реджо-Эмилии. Продукт создается строго традиционным способом: в его основе лежит вареный муст из винограда сорта Треббьяно или других местных сортов, гарантирующих мусту плотность в 15 единиц. Волшебное превращение происходит во время длительной ферментации в сосудах из ценных сортов древесины, которые выдерживаются на предприятии как минимум 12 лет. Сорт древесины определяет обонятельные и вкусовые свойства уксуса, усиливающиеся в ходе переливания продукта из одного сосуда в другой, начиная с самого маленького и заканчивая самым большим. Следующим этапом производства этого элитного лакомства является добавление специальной бактериальной закваски, так называемой «основы». Никаких других примесей настоящий уксус не терпит. После добавления основы продукт настаивают в темном и прохладном месте, а по истечении времени выдержки переливают в бутылки. Эта операция совершается с чрезвычайной аккуратностью с тем, чтобы не изменить свойств продукта. По окончании производственного цикла вкус и запах уксуса достигают необходимого баланса.

Распознать свойства продукта поможет его цвет, несмотря на то, что речь идет всего-навсего о темнокоричневом — на первый взгляд, таком обыденном цвете. Традиционный уксус Реджо-Эмилии может иметь один из трех оттенков: темно-красный, серебристый или самый престижный и редкий — золотой. Таким цветом обладает бальзамический уксус Экстравеккио, получаемый в результате 25летней выдержки.

 

Разнообразие способов использования бальзамического уксуса на кухне ошеломляет. Однако настоящие ценители любят наслаждаться им просто так, «без ничего», потягивая Экстравеккьо из тонкого хрустального бокала и ощущая, как в душе и теле пробуждаются давно забытые чувства, воспоминания и желания. Чтобы понять, нужно попробовать.

 

acetaia nr.1

Карта

СЕТЬ
×