Библиотека Моцци-Боржетти

Biblioteca Mozzi Borgetti

Macerata - 19 сентября 2016 - Карина Мамалыго

Городская Библиотека Моцци-Боржетти (Biblioteca Mozzi Borgetti) была создана на месте резиденции Коллегии Ордена Иезуитов. В 1787 г. библиотека была открыта для широкой публики, предложив вниманию фонды, основанные на книжном собрании Иезуитской Коллегии. В течение последующих 200 лет библиотека пополнялась многочисленными рукописями и книгами. Значительный вклад в расширение библиотеки внесли Франческо Морнати и Бартоломео Моцци, принесшие в дар личные коллекции книг и манускриптов.
Здание, прежде размещавшее больницу Ордена госпитальеров, было отреставрировано и украшено росписями местных художников, таких как Серафино Скарпони и Костанцо Альберти. Одним из шедевров внутреннего убранства Палаццо, несомненно, является «зала медальонов», представляющая серию портретов римских императоров. В «поперечной галерее», ныне переименнованной в «галерею зеркал», художники Доменико Мардзапани и Доменико Червини создали отчасти гротескное живописное пространство в рафаэлевском стиле с элементами псевдопомпеянской стенописи, включающее портреты знаменитых философов и ученых. Потолки здания библиотеки искусно расписал живописец Винченцо Мартини.

Biblioteca Mozzi Borgetti
Biblioteca Mozzi Borgetti

 

 

 

 

 

 

 

В настоящее время Библиотека Моцци-Боржетти является одной из крупнейших в регионе Марке, ее собрание включает 350000 томов, в том числе 10000 манускриптов и 4000 печатных изданий XVI в. Кроме того, здесь существуют музыкальный и театральный отдел и фототека. Все собрание библиотеки, в том числе редкие манускрипты, полностью каталогизировано и доступно широкой публике.

Фотогалерея

СЕТЬ
×