Бризигелла. Венецианская крепость

Бризигелла - 28 сентября 2014 - Уго Форгьери

Путешествуя по Северу Италии, посетите очаровательный  город Бризигелла. Венецианская крепость — главная достоприечательность Бризигеллы — расположена на трех холмах и является одним из живописнейших и наиболее сохранившихся укреплений в Романье. Крепость представляет собой часть великолепной панорамы Ламонской равнины, и ее посещение оставит в душе неизгладимое ощущение того, что вы погрузились во времена былые… Перед нами не просто замок феодала, а настоящий военный форт, возведенный для защиты равнины от нападений неприятеля. Древняя улица Виа Фавентина, построенная римлянами с целью соединить Фаэнцу и Флоренцию, приобрела стратегическое значение в эпоху Средневековья, связав флорентийские владения и романьольскую равнину. Богатые города, расположенные вдоль виа Эмилия, привлекали внимание различных властителей, прежде всего, синьоров Флоренции Медичи. В грамоте, датируемой 1371 г., написано, что «крепость охранялась кастеляном с жалованьем в 30 флоринов в месяц и двенадцатью мужами».  

Il mastio veneziano della Rocca di Brisighella @ Ugo Forghieri
Бастион Венецианской крепости @ Уго Форгьери

 

Торричино — самая древняя часть крепости — была возведена в первые годы XIV столетия могущественными синьорами Фаэнцы Манфреди и целых 200 лет оставалась под властью этой семьи. Затем сын Папы Александра VI Цезарь Борджиа по прозвищу «Герцог Валентин» завладел ею в 1500 г. и превратил в важный форпост Папской Области. Цезарь Борджиа умер в 1507 г., а в 1503-1509 гг. укрепление оказалось под властью Венецианской республики.

За это короткое время была расширена южная часть крепости, пристроена огромная Венецианская башня и две новые стены. Именно тогда укрепление стало рассматриваться как самая южная точка венецианских земель. Кондотьер из Бризигеллы Диониджи ди Нальдо, командовавший венецианскими войсками в сражениях против Папы Юлия II, стремился захватить романьольские земли. Позже слава полководца Диониджи была увековечена в монументе, установленном на одной из площадей Венеции, что явилось огромной честью для невенецианца. Однако победа в войне досталась Святому Престолу, и крепость вернулась в состав Папского Государства, оставаясь там вплоть до 1860 г., времени объединения Италии. На вершины двух башен ведут внутренние узкие винтовые лестницы. Здесь каждый шаг оставляет эхо, которое слышалось во времена размещения здесь военного гарнизона, занимавшего маленькие комнатки по обеим сторонам лестниц. Другие помещения предназначались для хранения воды и для командующего состава. Существовал и зал пыток. К верхушкам башен были пристроены круглые обзорные ниши для наблюдения за приближением врага и другими передвижениями в долине.

Tramonto d'inverno a Brisighella @ Ugo Forghieri
Зимний закат в Бризигелле @ Уго Форгьери

 

Крепость в Бризигелле и поныне сохраняет средневековые черты: остались отверстия для цепей подъемных мостов над въездными воротами, кронштейны, окружные рвы, круговые переходы по стенам замка и бойницы.

Круглые в плане башни представляют собой пример естественной эволюции военной архитектуры: они заменяют более ранние квадратные в плане конструкции, уменьшая таким образом ущерб от огнестрельного оружия, появившегося здесь в XIV в. Из огромного двора в стенах крепости, где во время нашествий пряталось мирное население, можно было попасть в подземные переходы, в которых хранились запасы продовольствия и оружие. Выйдя из ворот крепости и спустившись по крутым ступеням вниз к долине, мы вновь возвращаемся в настоящее время.

Фотогалерея

Карта

Лучшие предложения
МедицинаКарта
СЕТЬ
×