Венеция и «подводный лес»

Venezia Palazzo Ducale

Венеция - 11 февраля 2016 - Марио Антон Орефиче

Венеция — это огромный невидимый «лес». Когда движешься по венецианским улочкам или заходишь в прекрасные палаццо, вряд ли задумываешься о том, что строения не стоят на обыкновенных фундаментах, а опираются на тысячи деревянных свай, привезенных в свое время в лагуну сплавщиками леса. Это был единственный способ построить «дворцы на песке». Тициано Скарпа писал в своей книге «Венеция –это рыба» («Venezia è un pesce»): «Под церковью Санта Мария делла Салюте поставлены почти сто тысяч свай, как и в основание Понте Риальто, вбитых для поддержки распора каменного моста. Даже собор Святого Марка стоит на дубовом фундаменте, поддерживаемом сваями из вяза».

 

Palazzo
Palazzo Ducale

В конце XVIII века Венеции каждый год требовалось невероятное количество древесины: из лесов, окружавших местечко Валле-ди-Кадоре, и с плоскогорий Кансильо привозили около 350.000 бревен. Вся эта древесина была нужна для возведения домов и, прежде всего, для постройки кораблей могущественной Морской Республики.
Уже в 1240 году Венеция вызывала восхищение окружающих: «Это город, мостовые которого — море, кровли – небо, а стены — морские волны!»,- писал Бонкомпаньо да Синья.
Разнообразие византийского, романского и готического зодчества позволило щедро украсить венецианские палаццо резьбой, барельефами, гербами, скульптурами на религиозные и светские сюжеты, резными панелями, колоннами и декоративными камнями, привезенными с берегов Средиземного моря. Асимметрия архитектурных пространств, свет, играющий на отражениях воды и стекла, течение облаков, зимние туманы, неожиданно окутывающие город — все это дарит гостю призрачная и фантастическая ночная Венеция: тому, кто держит путь среди видений и соблазнов, которые уже не оставят его никогда.

СЕТЬ
×