Верона сквозь века

Verona_22 Vista della città di Verona da Castel Veneto by Ana del Castillo (1024x683)

Краткие хроники самого романтичного города Италии

Верона - 12 мая 2017 - Карина Мамалыго

Восхитительная древняя Верона расположена в излучине реки Адидже. Можно ли избрать лучшее место для основания города? Запоминающиеся городские пейзажи, кажется, были предопределены живописностью окружающей природы. Рощи на этой земле были полны зверями и птицами, здесь можно было охотиться на кабанов, оленей, косуль, в пещерах жили медведи, река Адидже всегда была полна рыбы, а лес разнообразными ягодами и орехами. Не случайно человек поселился на этой благодатной земле еще с древнейших времен.Жители небольших поселений выращивали здесь ячмень и и разводили виноградники. Вино из веронских погребов славится во всем мире и поныне.

Согласно археологическим раскопкам, подкрепленным свидетельствами Плиния Старшего в его «Естественной истории» («Historia Naturalis”), Верона берет начало из поселения на холме, ныне именуемом Колле ди Сан Пьетро, где расположена новая казарма-крепость Кастель-Сан-Пьетро. Здесь с незапамятных времен жили племена эвганеев, в XI-XII вв. до н.э. ассимилированных пришельцами-венетами. А во времена римлян в этой зоне, предположительно, был возведен храм Юпитеру Серафису; в XIX в. археологи обнаружили неподалеку мраморную статую бога и остатки капителей. Другие латинские авторы приписывают основание города ретам, галлам или этрускам. Вероятнее всего, что свое имя город Верона получил от населявших эти холмы этрусков, подобно Кремоне или Популонии.

Первое знакомство Вероны и Рима относится к III в. до н.э, а уже в 174 г. до н.э. жители этой зоны помогают римлянам в завоевании Предальпийской Галлии. В это же время римляне основывают здесь укрепленный castrum для защиты от набегов варваров. В 49 г. до н.э. жители Вероны получают из рук Цезаря римское гражданство, статус muncipium под именем Res publica Veronensium с обширными сельскохозяйственными угодьями. В I в. в новом муниципии родился знаменитый римский поэт Катулл, воспевший природу здешних мест, в особенности Iacus Benacus (Озеро Гарда) и Сирмионский полуостров, где отец поэта имел поместье. В I в. строится знаменитая Арена ди Верона, а в 265 г. император Галлиен расширяет и укрепляет стены города.

После падения Римской империи, в V-VI вв. Верона становится важным центром королевства Теодориха Великого, а затем на двести лет подпадает под лангобардское владычество. После возникновения Каролингской империи Верона всегда оставалась верна императору в его войнах против Папского государства. В 1136 г. в Вероне была провозглашена коммуна, избраны два консула, но внутреннее благополучие города разрывали конфликты между гвельфами и гибеллинами. Одним из знаменитых гибеллинских семейств были Монтекки. Из этой благородной фамилии происходил несчастный влюбленный Ромео.

В XIII в. коммуна превращается в синьорию, и у власти становятся выходцы из фамилии делла Скала; правителю и другу Кангранде делла Скала Данте Алигьери посвящает целую песнь в «Божественной комедии» в части «Рай».

Вероятно, Вероне Данте принадлежит даже больше, чем Флоренции и Равенне. Во Флоренции он жил, в Равенне похоронен, но, кажется, дух Данте витает именно здесь: смертные герои его бессмертных песен ходили, пританцовывая, по пыльным и душным улочкам средневековой Вероны.

В 1405 г. Верона переходит под власть Венецианской республики и переживает культурный и художественный расцвет. Однако в 1509-1516 гг. на территорию Венецианской республики идет войной Камбрийская лига, объединившая французов, австрийцев и испанцев. Несмотря на интриги сильных мира сего, Верона остается еще почти на 400 лет под властью Венеции. Во времена Наполеона 1797-1815 гг. Верону делят между собой Франция и Австрия. Лишь в 1866 г. Верона входит в освобожденную Италию после Третьей войны за независимость, когда Савойский королевский дом присоединил к своим владениям весь регион Венето.

Фотогалерея

СЕТЬ
×