Весь мир — театр: Georges A. de Pogédaieff в Болонье

The Jealous Mistress, photo by Simo McGregor

Bologna - 3 июня 2016 - Софья Юнусова

Григорий Анатольевич Пожидаев (псевдоним — Georges A. de Pogédaieff) родился в 1894 г. в Ялте. Перед тем, как поступить в кадетский корпус в Одессе в 1911 г., Григорий брал уроки рисования у известного русско-польского художника Яна Ционглинского, а затем продолжил обучение в Училище живописи, ваяния и зодчества в Москве и в Императорской академии художеств в Петербурге.

Ballet dancers, Pogédaieff  © Simo McGregor

Танцоры, Pogédaieff © Simo McGregor

В 1917 г. Пожидаев оставил учёбу и решил посвятить себя профессии театрального декоратора, которая принесёт ему большую известность и позволит занять цетральное место в бурной европейской театральной жизни начала XX в. Пожидаев начинает тесно сотрудничать с балетмейстером К. Голейзовским и оформляет ряд его постановок в московских театрах, в том числе в Большом.

В 20-х гг. художник покидает Советский Союз и начинает работать с крупнейшими европейскими театрами в Берлине, Бухаресте и Вене, создавая сценографию и костюмы для опер «Князь Игорь», «Сирано де Бержерак», «Электра», «Макбет», «Турандот» и др. В этот же период художник живёт в Праге, где исполняет декорации для труппы Анны Павловой.

Carmen, Pogédaieff.  © Simo McGregor

Кармен, Pogédaieff. © Simo McGregor

В 1925 г. Пожидаев окончательно переезжает в Париж и активно сотрудничает с театром «Летучая мысль» Николая Балиева — первым русском кабаре. В 1937 г. художник оставляет сценографию и начинает писать пейзажи, натюрморты и портреты. Кисти художника принадлежат многочисленные иллюстрации шедевров русской классической литературы — произведения Гоголя, Пушкина, Лермонтова, Достоевского и Чехова. Художник также иллюстрирует библиофильские издания П. Клоделя. В 1953 г. становится кавалером ордена Почетного легиона. В последние годы жизни Пожидаев активно выставляет свои работы по всей Европе, в особенности в Париже.

Georges A. de Pogédaieff был чрезвычайно многогранным талантом, однако его уникальное воображение и мастерство воплотились, прежде всего, в театре. Оригинальные художественные образы и яркие цвета характеризуют большинство театральных эскизов художника.

 

Dancers with boas, Pogédaieff  © Simo McGregor

Танцоры с ужами, Pogédaieff © Simo McGregor

 

Персональная выставка Жоржа Пожедаева проходит с 31 мая по 15 сентября в Hotel Commercianti в Болонье. Вход свободный.

 

Фотогалерея

СЕТЬ
×