Виа дельи Азини

улица asini gallery 1

Бризигелла - 10 мая 2013 - Уго Форгьери

Есть множество причин, благодаря которым виа дельи Азини ныне является одной из главных достопримечательностей Бризигеллы: это уникальное место, подобно знаменитой улице Chester Rows в Великобритании.

Вы только представьте себе оборонительный бастион с зубчатыми стенами, охраняющий домики, что ютятся на склонах известняковой горы, вершину которой увенчивает обзорная «Часовая Башня». Согласно Манфреди ди Фаэнца, именно так выглядело древнее ядро Бризигеллы XII века, стремившейся защититься от многочисленных врагов, таких как Венеция, Папская Область и прочих крупных феодалов. По верху стены был проложен круговой обход, с которого горожане заранее узнавали о приближающейся опасности. Начиная с XV века изменились историческая ситуация и уже не нужно было защищать Бризигеллу и обход был заложен, послужив подпорой для жилищ, надстроенных сверху. Проемы между зубцами остались сквозными, благодаря перекинутым аркам, которые служат сейчас для освещения дороги, проходящей теперь намного выше, чем открытый проход вдоль древних стен.

виа Ассини Бризгелла

Новые жилища населялись возчиками «birocciai», которые перевозили в своих тележках, запряженных осликами «asinelli» гипс из карьеров, переполняющих эту местность, отсюда и возникло название виа дельи Азинелли (Ослиная улица). Стойла располагались напротив арок, а жилища находились этажом выше и согревались теплом животных, которое проникало сквозь отверстия в кровлях стойл. Невероятная экономия энергии, поражающая в наши расточительные времена. Сами тележки для перевозок грузов оставлялись в сараях, вырытых в известняке прямо на нижней площади.

asini gallery 2

 

Однажды летним утром на восходе солнца по виа дельи Азинелли проходил знаменитый японский художник Хидетоши Нагасава. Он увидел арки Ослиной улицы, освещенные солнечными лучами, переливающимися всеми цветами радуги и замер в восхищении. Тогда он взял краски и кисти и раскрасил арки в цвета радужного рассвета, покрыв их сверху золотистым лаком. Так природа оставила здесь след своего присутствия, а человек его увековечил. А еще Нагасава создал в Бризигелле на виа Спада, (улице Мечей) “hortus conclusus” («вертоград заключенный») — волшебный сад камней, прозванный еще “Садом Гебы”

Карта

Лучшие предложения
МедицинаКарта
СЕТЬ
×