ДУХ ИСКУССТВА. МУРАНО, ОСТРОВ СТЕКЛА

02

От народной традиции до изысканного искусства: в сердце Венецианской лагуны живут секреты производства самого известного в мире цветного стекла

Венеция - 4 апреля 2014 - Паола Черана

 

 

 

 

На берегу Венецианской лагуны искусство и история идут рука об руку, здесь можно не только насладиться красотой, но и прикоснуться к старине. Одним из самых ярких и всемирно известных примеров этого союза является искусство выдувания стекла, которое связывают преимущественно с островом Мурано. Простая на вид техника — небольшое количество воздуха вдувается в раскаленное стекло — с веками стала основой бесценного наследия мировой культуры. «Дутым» это стекло называется потому, что изделия самых разных форм создаются путем вдувания воздуха через длинную трубку с точно рассчитанной силой. При этом ремесленники производят описанные действия с такой легкостью,

 

 

IMG_5245

© Consorzio Promovetro Murano

 

 

 

IMG_9076

© Consorzio Promovetro Murano

что кажутся почти что волшебниками. Здесь, на острове Мурано, стекло производится с незапамятных времен, и эта традиция продолжает существовать благодаря энергии молодого поколения. Согласно некоторым археологическим источникам, ремесло выдувания стекла существовало на островах Торчелло и Мурано еще в VII в. до н.э. В XII в. стекольное искусство превратилось в организованное производство с центром на острове Мурано. С течением времени мастерство ремесленников росло, чему способствовали активные торговые связи с Востоком, в особенности с финикийцами, сирийцами и египтянами, имевшими древние традиции обработки стекла. Именно благодаря этому слиянию венецианского и восточного искусства на свет появился уникальный способ обработки стекла.

 

 

 

 

 

 

ОСТРОВ МУРАНО

IMG_2426

© Consorzio Promovetro Murano

Мурано, в древности носивший имя Амурианум, был одним из самых престижных островов Венецианской лагуны. Во времена Синьории остров имел независимый статус, пожалованный ему за производство стекла и, как следствие, высокое экономическое развитие. В 1291 г. дож Тьеполо подписал эдикт о создании на острове настоящей «промышленной зоны», которая превратила Мурано в мировую столицу производства стекла. Искусство выдувания стекла считалось столь важным, что на ремесленников, не занесенных в соответствующий реестр или решивших эмигрировать, налагались тяжелые санкции. О роли острова свидетельствует и его внутренняя структура: площади, улицы и переулки здесь точь-в-точь как в Венеции.

Поначалу производство носило утилитарный и серийный характер, из стекла делали самые обычные бытовые предметы — винные бутылки и сосуды для хранения оливкового масла, стаканы, лампы и пр. Впоследствии этот способ обработки стекла стали использовать и для изготовления декоративных предметов духовного и религиозного назначения. Сегодня муранское стекольное искусство не знает границ и воплощает в жизнь любые религиозные и светские сюжеты, на какие только способна человеческая фантазия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_8064_1

© Consorzio Promovetro Murano

 

 

 

 

Карта

СЕТЬ
×