Интервью с директором Болонского театра Комунале Никола Сани

Maestro Nicola Sani

Болонья - 15 марта 2016 - Софья Юнусова

Основной идеей недавнего музыкального сезона Болонского театра Комунале стала «русская тема». Расскажите, пожалуйста, о её содержании.

Этот сезон состоялся в нашем театре два года назад и стал последним сезоном трёхлетнего цикла, посвященного музыке зарубежных стран. В течение первого года на сцене театра Комунале были представлены произведения американских авторов, и наши зрители смогли совершить увлекательное путешествие в историю музыки США, приуроченное к столетнему юбилею со дня рождения Джона Кейджа. Второй сезон прошёл под знаком британской музыки и Бенджамина Бриттена, а третий, как я уже сказал, был вдохновлён российской и советской музыкой. Построенный вокруг фигуры Дмитрия Шостаковича, этот сезон стал проводником болонской публики в мир русской симфонической музыки: на сцене театра были исполнены любимые слушателями симфонические танцы С.В. Рахманинова и знаменитый концерт для скрипки с оркестром П.И. Чайковского. Отдельную часть сезона составили неповторимые по своей красоте и выразительности произведения Э.В. Денисова, С.А. Губайдулиной, Р.К. Щедрина и В.Г. Тарнопольского, а, кроме того, вместе с «хитами» Стравинского и Прокофьева, на сцене нашего театра прозвучали некоторые неизвестные шедевры советской музыки, как, например, симфония № 6 Н.Я.Мясковского и сюита «Из Средних веков» А.К. Глазунова. Итогом сезона стало существенное расширение репертуара и исполнение произведений некоторых великих композиторов XX в., чья музыка очень редко или вообще никогда не звучала в Италии.

Orchestra_Coro_Comunale_Bologna_i4q1830©Rocco.Casaluci_2015

 

А какая главная тема была выбрана для музыкального сезона 2016 года?

Сезон 2016 г. не имеет главной темы и строится на сближении и сравнении различных эпох и композиторов: например, Бетховена и Малера в цикле вечеров, предложенном музыкальным директором театра Микеле Мариотти.

Современной музыке посвящён цикл «Bologna Modern» — первый фестиваль современной симфонической и оперной музыки в Италии. Главные герои этого цикла – композиторы Рим, Шаррино, Хаас, Ынсук Чин и многие другие авторы нового поколения, в том числе итальянцы Казале, Каприоли, Переццани и Траверса.

Aja Wakizono
Aja Wakizono

Планируется ли сотрудничество с зарубежными театрами?

Болонский театр Комунале постоянно сотрудничает с ведущими европейскими и мировыми оперными театрами и фестивалями. На сезон 2016 г. запланировано два совместных проекта: опера «Luci mie traditrici» (композитор — Сальваторе Шаррино, постановка – Юрген Флимм) с Берлинской государственной оперой и «Сивильский цирюльник» Россини (постановка – Франческо Микели) с Национальной оперой Греции. Специальным проектом станет единственная в Италии постановка мультимедийной оперы «River of Fundament» Маттью Барни и Джонатана Беплера при сотрудничестве с Манчестерским фестивалем. Что касается танца, то в этом году наш театр сотрудничает с Рейнским национальным оперным театром в Страсбурге.

Beatrice Rana
Beatrice Rana

Насколько важным является сотрудничество с зарубежными коллегами для будущего Вашего театра?
Программа сезона оперного театра должна отражать идентичность этого театра на международном уровне: эти характерные черты складываются из художественных решений и стратегий, которыми руководствуется театр. В последние годы в Европе появились очень интересные инновативные интерпретации классического репертуара и некоторые из них были представлены в Италии на сцене Болонского театра Комунале: опера Верди «Макбет» в постановке Роберта Уилсона, «Парсифаль» Вагнера в постановке Ромео Кастеллуччи, опера «Енуфа» Яначека режиссёра Алвиса Херманиса и «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича в интерпретации Дмитрия Бертманна. Наряду с этими постановками в репертуар вошли многие произведения современных авторов.

В программе будущих сезонов театра важное место будет уделено проектам сотрудничества и совместным постановкам с крупнейшими европейскими театрами с тем, чтобы обогатить наш классический и современный репертуар инновативными постановками как со сценической, так и с музыкальной точки зрения. Кроме того, труппа Болонского театра будет активно гастролировать за рубежом. Наша цель – войти в сеть лучших оперных театров европейских столиц и важнейших музыкальных организаций мира.

 

Программа театра Комунале ди Болонья на сезон 2016 года

Программа театра Комунале ди Болонья на сезон 2016 года

 

СЕТЬ
×