Итальянская высокая мода – кусочек истории Неаполя

finamore-1925

Неаполь - 16 сентября 2016 - Ева Фомина

Высокая мода в Неаполе зародилась на пике «великолепной эпохи», когда Неаполь был столицей Королевства обеих Сицилий и одним из важнейших стратегических пунктов. В конце XV в. в Неаполе
зарождается множество небольших предприятий по производству шерстяных и шёлковых тканей, которые пользуются большим спросом в высшем обществе по всей Европе. Неаполитанская школа швейного искусства растёт и развивается именно в этот период. Многие мастера получают приглашение на работу при Арагонском дворе. Слава о мастерстве неаполитанских портныx за короткое время выходит за пределы графства, и они становятся очень востребованными и при других дворах Королевства. Многие портные того времени пользовались большим уважением в обществе, недаром в церкви Сант Элиджио на рыночной площади Неаполя, где в 1351 году было основано “Братство портных» (Confraternita dei Sartori), были выполнены портреты двух известнейших неаполитанских портных того времени: Анжело Сичиньяно и Романо ди Стефано.

Rubinacci
Rubinacci

 

Одежда, в особенности мужская, — это настоящее произведение искусства, таящее в себе секреты и историю великолепного Неаполя. До сих пор в её производстве строго соблюдаются традиции, подчёркивающие элегантность и утончённый вкус, и уделяется максимум внимания каждой, даже самой маленькой детали. В XVII веке портняжное дело приходит в упадок, но благодаря мастерству,
передаваемому из поколения в поколение, и великолепным тканям, производимым на месте, оно постепенно возрождается. В XIX в. появляются небольшие семейные лавки, которые со временем станут яркими представителями неаполитанского мира моды.

Неаполитанский стиль мужской одежды можно узнать с первого взгляда: пиджак короче, чем общепринятые стандарты, и мягкие линии кроя, не стесняющие движения и жестикуляцию эмоциональных неаполитанцев. Даже самые сложные для пошива материалы в умелых руках мастеров превращаются в комфортную одежду. Минималистский дизайн делает пиджак очень удобным в носке. 

Isaia
Isaia 

 

 

 

Ручная работа, тщательный отбор материалов и особенное внимание к деталям — непременное условие неаполитанской моды. Рубашки шьют исключительно из итальянского, ирландского или швейцарского хлопка; пришитые вручную рукава и воротник обеспечивают больший комфорт, а обмётанные вручную петли радуют глаз. 

К сожалению, в течение XX века традиционная фигура портного постепенно теряет свою актуальность в связи с развитием в Европе индустрии массовой моды (прет-а-порте). Но, может быть, благодаря этому феномену, маленькие фирмы, которые, несмотря ни на что, продолжали развивать традиции неаполитанской моды, поддерживая высокие стандарты качества и достигнувшие высокой производительности, стали всемирно известными и очень востребованными брендами. 

Ярким примером такого преображения является марка «Kiton”, основанная Чиро Паоне. До сих пор при пошиве изделий здесь используют ручнoй тpyд, не игнорируя при этом новейшие технологи, для снятия мерок, выбора материала, цветовой гаммы и фасона. Компания «Kiton» и другие известные бренды представляют высокую моду Неаполя далеко за пределами родного региона Кампания.

Среди них также выделяется компания «Isaia». Последняя коллекция, посвящённая 50-летию основания компании, черпает вдохновение из моды 70-х годов, возрождая забытые линии кроя, материалы и принты.

Kiton
Kiton

Mario Talarico
Mario Talarico

Нельзя не упомянуть и об уникальных зонтах Марио Таларико, издавна пользующихся большим спросом. В 1860 году эта фирма стала официальным поставщиком зонтов для королевской семьи. Изысканные материалы: слоновая кость, ценные породы дерева, серебро, а также ткани с необычными принтами являются визитной карточкой этого бренда, который до сих пор пользуется высокой популярностью у клиентов всех возрастов.

 

 

Фотогалерея

СЕТЬ
×