Кафедральный Собор Св. Мартина

Duomo San Martino 3 rid

Лукка - 26 января 2016 - Карина Мамалыго

По преданию, первую церковь Св. Мартина Турского основал в VI веке городской архиепископ Св. Фредиан, родом ирландец. Согласно житию Св. Мартина, он был известен своей милостью, несмотря на то, что принадлежал к суровому воинскому сословию; однажды он разделил с обнаженным прохожим свой драгоценный плащ, разорвав его на две части.

 

 

Duomo San Martino Lucca Panoramica rid

 

А ночью ему было откровение, что он разделил одежды с самим Христом. Св.Мартин был известен и тем, что обратил множество кельтов-язычников в христианскую веру. Вероятно, все это повлияло на выбор посвящения церкви, построенной Св. Фредианом.. Церковь в VIII в. превратилась в городской собор, а в 1060 г. началось возведение здания нового собора, декорация которого продолжалась вплоть до конца XIII в. Одним из выдающихся украшений классического романского фасада в луккано-пизанском стиле стала чудесная скульптурная сцена, помещенная над южной аркой открытого нартекса, представляющая конного Св. Мартина, разрубающего мечом свой плащ, чтобы половину отдать нищему.

 

 

Piazza San Martino 1 rid

 

Три разновеликие перспективные арки ведут под своды нартекса, а вход в собор украшают архитравы с рельефными изображениями сцен из минейного жития Св. Мартина над южным порталом и жития и мученичества Св. Регола над северным порталом. Люнет над центральным порталом занимает прекрасная композиция Вознесения, а в люнете над южным порталом представлена полная экспрессии сцена «Снятие с Креста», резца Николы Пизано, датируемая ок. 1260 г. Выбор расположения этой композиции неслучаен, именно южная дверь ведет к особой октагональной закрытой капелле внутри собора, хранящей главную городскую реликвию нерукотворного Св. Образа (Volte Santo). Согласно легенде, описанной диаконом Леобином, жившим в XI в. (Leggenda di Leobino), Никодим, после Снятия с Креста, решил запечатлеть образ Спасителя в дереве: он вырезал скульптуру распятого Христа, но ему не удавался Св. Лик. Уснув, Никодим получил откровение, что скульптуру завершат ангельские силы, и, проснувшись, он увидел законченное изваяние с ликом Христа с открытыми глазами, с раздвоенной на конце бородой и длинными волосами. Таким, каким Спасителя видели до распятия.

Приближаясь к жизненной черте, Никодим передал нерукотворный Образ Исахаару, семья которого, затем, из поколения в поколение, хранила распятие в пещере. А в VIII в. Епископ Гуальфред отправился в паломничество в Святую Землю, и во сне ему явился ангел, поведавший, что рядом спрятан нерукотворный Образ, который нужно сберечь. Чтобы не привлекать внимание иконоборцев, Гуальфред отправил распятие по воле волн на корабле и тот пришел в порт Луни.

 

 

 

 

Duomo San Martino 2 rid

 

Затем Лукканскому архиепископу Иоанну также было откровение во сне, что нужно отправиться в Луни за Св. Образом, а взамен отдать другую реликвию — одну из ампул со Святой Кровью, скрытых в распятии. И с 742 г. Св. Образ хранился в Лукке, привлекая толпы паломников. Со Св. Образом связано городское чудо: распятие поместили сначала в древней базилике Св. Фредиана, но утром нашли чудесно перенесшимся в сад близ собора Св. Мартина и поместили внутри собора: туда, где ныне располагается поздняя капелла Св. Образа (Tempietto del Volto Santo), созданная в 1484 г. архитектором Маттео Чивитали в ренессансном стиле. Совсем неслучайно, что после явления в VIII в.Св. Образа в Лукке, главными произведениями местных иконографов стали именно деревянные распятия типа “Christus Trimphans”, в XII в. сменившимся на тип “Christus Patiens”, благодаря пизанской школе живописи. 

 

 

 

Закономерно, что главным городским праздником Лукки стало Воздвижение Креста, (отмечаемое Католической церковью 14 сентября), поскольку распятие нерукотворного Св. Образа было обретено в Святой Земле, подобно Истинному Кресту, найденному императрицей Еленой. Не исключено, что реликвия, хранящаяся сегодня в соборе – более поздняя копия, вероятно, XI в.

Также 3 мая празднуется память чудесного перенесения Св. Образа из базилики Св. Фредиана в собор Св. Мартина; и в оба этих знаменательных дня реликвия Св. Образа открывается верующим, и по городу движутся процессии от базилики Св. Фредиана к кафедральному собору, прославляя Св. Образ Лукки.

 

Карта

СЕТЬ
×