Кремона: торроне, полента и… Страдивари

stradivari

Кремона - 13 мая 2016 - Роберто Коста

Дожить до 93 лет в XVIII в. – это уже сам по себе исключительный факт, который сегодня мы бы назвали достойным книги рекордов Гиннесса. И он покажется ещё более исключительным, если представить, что речь идёт о самом гениальном мастере струнных инструментов в истории человечества – Антонио Страдивари.
Даже тому, кто никогда не интересовался музыкой, имя Страдивари так же знакомо, как имена Пикассо и Леонардо да Винчи, и ассоциируется с богатством и совершенством. Действительно, обладать инструментом Страдивари означает быть владельцем предмета головокружительной ценности: на недавнем аукционе Сотбис виола МакДональд авторства Страдивари была продана за рекордную сумму 32 млн Евро.
Подобно тому, как Моцарт вызывает в памяти австрийский город Зальцбург, имя Страдивари неразрывно связано с Кремоной – городом в регионе Ломбардия, известным своим рождественским лакомством торроне, кукурузной кашей полента и… скрипками. Именно здесь родился и прожил свою жизнь Антонио Страдивари, и если учесть, что Кремона стала родиной и ряда других именитых музыкантов, таких как Амати, Гварнери, Монтеверди и Понкьелли, то становится ясно, почему этот город уже давно считается мировой столицей струнных инструментов. В 2012 г. Кремонская школа струнных инструментов была внесена в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

_MG_6594

 

Самое подходящее место для знакомства с этим уникальным ремесленным искусством – это, конечно, Музей скрипки (Museo del Violino), расположенный во Дворце искусств (Palazzo dell’Arte) на площади Маркони. Музей, внутри которого помимо десяти экспозиционных залов находятся концертный зал и исследовательсикй центр, появился на свет в 1893 г. благодаря собраниям музыкальных инструментов Черани и Салабуэ-Фьорини.
Посетив зал истории скрипки, где выставлены предшественники этого музыкального инструмента (виолы, ребеки, виолы да гамба и т.д.), гости музея смогут заглянуть в настоящую струнную мастерскую, воссозданную во втором зале музея. Здесь посетителям предлагается проследить за всеми этапами создания струнных инструментов и насладиться запахами натуральных масел и смол. Ещё один интересный зал музея посвящён предметам Страдивари. Здесь выставлены инструменты самых разных размеров и форм «родом» из мастерской легендарного кремонца. Не забудьте также полюбоваться скрипками Амати, Гуарньери и Страдивари в следующем зале.

 

Stradivari - stampa da dipinto di Hamman

Stradivari — stampa da dipinto di Hamman

 

Однако главный экспонат музея — это несомненно скрипка Страдивари, которая носит имя «Кремонезе». Датируемый 1715 г. этот инструмент отличается безупречной фактурой и типичным насыщенным и мягким звуком Страдивари, который, по словам известного скрипичного мастера Симоне Фернандо Саккони, объясняется не только отменным качеством дерева (ели и клёна), которое маэстро собственноручно выбирал в долине Валь-ди-Фьемме, но и составом красок, замешенных с особыми веществами и пигментами.
И не удивляйтесь, если во время вашего пребывания в Кремоне, вам посчастливиться услышать эту легендарную скрипку вживую: для поддержания нужного состояния дерева на инструментах музея часто играют. Скрипачи, которым выпадает честь играть на Кремонезе – это всемирно известные музыканты, как, например, российско-итальянский виртуоз, кремонец Сергей Крылов.

 

_MG_6601

 

В последних залах музея выставлены авторские инструменты XIX и XX вв., а в зале «Friends of Stradivari» можно полюбоваться инструментами из частных и государственных коллекций со всего мира. Для наших российских читателей отмечаем, что в настоящий момент в зале представлены три инструмента из Государственной коллекции музыкальных инструментов Российской Федерации (в том числе одна виола Страдивари 1715 г.).
Итак, путешествуя по Италии, включите в свой маршрут город Страдивари Кремону и проделайте увлекательный тур, наполненный искусством, традициями и мастерством одного из самых известных итальянских гениев.

 

 

СЕТЬ
×