Лучший в мире Международный музей керамики

MuseoCeramiche Faenza

Фаенца - 11 августа 2012 - Уго Форгьери

Слово «Фаэнца» является синонимом керамики во всем мире. И в самом деле, уже начиная с 1500 года, лавки фаянса из Фаэнцы появились по всей Европе, а продукция копировалась европейскими мастерами. Распространение славы белой майолики и декоративных изделий в стиле «Компендиарио», очень новаторском для того времени, привело к тому, что слово «faenza — faience» в некоторых европейских языках стало означать майолику.

 

Приняв во внимание эту традицию и опыт, Международный музей керамики в Фаэнце (MIC), основанный в 1908 году, стал самым большим и специфическим собранием керамики в мире (www.micfaenza.org). В его залах представлена культура многовекового производства керамики на пяти континентах, охватывающая более 30.000 экспонатов.

ceramiche tradizionali faenza

ceramiche tradizionali faenza

Наряду с современной итальянской и европейской продукцией, вы найдете совершенно особые разделы, посвященные керамическим находкам V тысячелетия до н.э., доколумбовой Америки, Древней Греции и Рима; изделиям эпохи Средневековья и итальянского Возрождения, коллекции знаменитого фаянса из Фаэнцы XVIII века. Именно с того времени Фаэнца превратилась в законодательницу мод, создав стиль «Гвоздика», вдохновленный духом Востока, сохраненный в местной традиции до наших дней, а также разработав новую технологию изготовления керамики на “слабом огне”. Фабрика графов Ферниани играла тогда ведущую роль в производстве фаянса: ее изделия высоко ценились за простоту и чистоту линий. Произведения самых известных стилей — «Виноградные листья», «Желуди», «Кастеллетто» — появляются на накрытых столах всего мира.

 

В Музее проведен очень ярко и выразительно экскурс по эпохам, завершающийся переходом к ампиру и собственно «современному», итальянскому и зарубежному искусству, представленному шедеврами великих художников XX века, таких как Пикассо, Шагал, Матисс, Бури, Бай, Онтани, и это лишь начало века. Музей обращается не только к керамике прошлого, но внимательно относится ко всему, что сейчас происходит в данной отрасли. Выставка произведений, представленных в огромных залах, посвященных современности, начинается с работ, получивших «Премию Фаэнцы» на международном конкурсе, который проводится здесь с 1938 года. В «Зале Европы» можно полюбоваться самыми значительными произведениями ведущих европейских фабрик.

 

Выставочные площади Музея занимают около 6.000 квадратных метров, на них размещаются более чем 3.500 единиц хранения, доступных для обзора. MIC создал также серию интересных, новаторских и важных учреждений: специализированную Библиотеку, содержащую более 50.000 томов, посвященных искусству керамики, лабораторию «Игра с Искусством» для обучения по методу Мунари и Реставрационный отдел, который имеет огромный опыт по сохранению и восстановлению музейных экспонатов и осуществляет также реставрационные услуги на коммерческой основе.

Ceramiche Faenza

Ceramiche Faenza

Музей предлагает Вашему вниманию широчайший спектр произведений от эпохи античности до наших дней. MIC представляет собой важнейший культурный центр изучения и сохранения керамических изделий со всего мира. Музей заинтересован в обширных преобразованиях, отчасти уже свершившихся: благодаря увеличению выставочных площадей было осуществлено более систематичное и рациональное представление произведений вниманию посетителей. Подытожив, скажем, что если вы окажетесь в Фаэнце, ни в коем случае не пропустите такое зрелище!

Карта

Лучшие предложения
МедицинаКарта
СЕТЬ
×