Мир и образы Давида Маградзе

horses

Форте-деи-Марми - 1 декабря 2015 - Виттория Коэн

Работы Давида Маградзе обладают необыкновенной выразительной и эстетической силой. Его мир сложен и наполнен историей и искусством прошлого. Первое, что бросается в глаза – это приверженность художника к Поп-арт, тому легендарному направлению, которое появилось на свет в Великобритании, получило особое развитие в США и впоследствии покорило весь мир.
В работах Давида Маградзе виртуозно обыгрываются и сочетаются предметы роскоши, захватывающие восточные мотивы (как, например, маски) и многие другие артефакты, которые попадают в сферу внимания художника. Игра с повторяющимися изображениями – отличительный знак Поп-арт — получает здесь интереснейшие интерпретации. Встречаются отсылки на произведения Шекспира (в частности, на трагедию «Гамлет») и на английскую поп-музыку (The Beatles), однако то, что больше всего поражает воображение – это тема маски, которая предстаёт перед зрителем как в своей традиционной форме, так и в виде появляющихся тут и там автопортретов.

 

David Magradze - Offering

Давид Маградзе — Жертвоприношение

 

 

 

Животные, галстуки, женщины-вамп вырываются на поверхность полотен калейдоскопом цветов и форм, чья элегантность пробуждает в памяти создания Эртé. В выставку вошло около двадцати недавних произведений Маградзе – синтез его многолетнего творчества и интереснейший взгляд на внутренний мир художника. Ещё одна деталь, которая не может не поразить – это ярковыраженный дуализм, присутствующий на картинах Маградзе — конфликт индивидуальности и общества. Во всем мировом искусстве, от театра до живописи, маска, так же, как портрет, символизирует дуализм. Раздвоенность, изображение своего внутреннего «я» всегда были излюбленными темами в искусстве, начиная с двуликого Януса. В эпоху Возрождения маска, точь-в-точь как портретный жанр, приобрела явный символический характер (например, в «Аллегории благоразумия» Тициана) и стала часто символизировать три эпохи человеческой жизни. Однако маска — это также предмет культа первобытных народов, отражение добра и зла, воплощение духа.

 

David Magradze - Duality

Давид Маградзе  — Двойственность

 

Иконографический характер работ Маградзе делает их похожими на рекламные афиши, однако вместо того, чтобы рассказывать о каком-то бренде, как это случалось, например, с Деперо на афишах «Кампари», произведения автора, хоть и с многочисленными отсылками на прошлое, изображают современную нам эпоху.
Безукоризненный стиль и сочетание светящихся, переливающихся тонов составляют основу произведений Маградзе. На тёмном, ночном фоне рождаются яркие, как вспышки, образы, чьё число растёт, преумножаясь цветами и символическими смыслами, иногда заведомо тревожными.
История, изобразительные традиции, восточные мотивы, Поп-арт, мир «гламура» – вся эта вселенная образов получает оригинальнейшее осмысление в произведениях Маградзе.

David Magradze - Face

Давид Маградзе — Лицо

 

Это фрагменты окружающей нас действительности, которые, преломляясь в сознании автора, превращаются в верные и в то же время свободные интерпретации – образы безвременного и беспространственного мира, связанные между собой лишь тем или иным стилем, который можно распознать.
Поиск настоящих истоков нашей действительности – вот, кажется, цель, которую ставит перед собой художник. Элегантность техники стремится к созданию идеальных форм, даже тогда, когда речь идёт об ироничных произведениях. Маградзе верит в многообразие образов, подчиняющихся единой идее, и его работы – это симфония цветов и знаков, в которых нет ничего случайного.

 

Творческое кредо художника прекрасно отражается в его полотнах, полностью лишенных сомнений и ошибок. Художественные образы пробуждают эмоции зрителей уже при первом взгляде, однако не открывают при этом свой истинный смысл. Конечно, художнику несвойственно подражание мимолётной «моде дня»: автор предпочитает вдохновляться духом всей нашей современности. И если некоторые отсылки на полотнах Маградзе могут помочь нам в интерпретации его творчества, «открытыми» остаются многие вопросы, которые не требуют немедленных ответов.

 

 

 

Произведения Давида Маградзе будут выставлены, начиная с 7 декабря 2015 г., в инновативном выставочном центре Art Dynasty в Форте-деи-Марми.

Контакты:
Art Dynasty Gallery
Via Barsanti, 2
(Piazzetta dei Marmi)
Forte dei Marmi
55042 Italy
+39 339 715 0137
fgr@du-pont.net
www.artdynasty.ch

 

 

СЕТЬ
×