Музей Старинных автомобилей Stanguellini

Marcello Mastroianni

Модена - 16 августа 2012 - Родольфо Ферниани

Начало тридцатых годов – это время, когда при недостатке средств, но с неимоверным энтузиазмом и смекалкой достигались невероятные успехи в сфере механизации. В Италии той эпохи (намного раньше, чем в других странах) процветали многочисленные незаметные гении — конструкторы автомобилей. Витторио Стангвеллини из Модены (1910-1981), был, без сомнения, одним из них, наиболее крупных и плодовитых: он прошел весь путь от простого механика-любителя до самого настоящего инженера-конструктора.

 

Vittorio Stanguellini - Settembre 1950

Vittorio Stanguellini — Settembre 1950

 

 

Он начал преобразовывать автомобили Fiat 1100 и Fiat 750, усовершенствуя их корпуса, которые стали легче и намного прочнее, или конструируя их от основания, создавая кузова с невероятными аэродинамическими свойствами. Он неуклонно развивал свой талант, разрабатывая проекты и выпуская двигатели с двойным распредвалом, затем он тщательно спроектировал одноместную «F. Junior» и уникальные экземпляры машин-рекордсменок.

 

Trionfo della Stanguellini al GP di Monaco

Trionfo della Stanguellini al GP di Monaco

 

Он одержал множество побед и завоевал титулы в категории «Национальный Туризм» («Turismo Nazionale»), в категории «Sport 750» (и еще три титула в 1954-56 гг.), высокие места в категориях «Targa Florio» и «F. Junior», показал невероятные результаты в соревнованиях «Mille Miglia» в 1948 году, завоевав четвертое место в абсолютном первенстве, (на ступеньку выше Healey 2400) и в 1940 году, когда два автомобиля Fiat 1100 опередили машины с гораздо большим объемом двигателя, несильно отставая от восьми соперников, пришедших на финиш раньше: Alfa Ромео и BMW с двойным объемом двигателя.

 

Officina Stanguellini - Modena

Officina Stanguellini — Modena

 

 

В музее, созданном сыном конструктора Франческо Стангвеллини, можно полюбоваться тридцатью шедеврами, среди которых первые модели «Fiat Sport 750» и «Fiat Sport 1100», победительницы «Gran Premio» в Монте-Карло «F. Junior» и рекордсменки «Stanguellini–Guzzi», а кроме того богатейшая коллекция фотографий, аксессуаров, двигателей , старинных рекламных плакатов и журналов.

 

Фотогалерея

Карта

Лучшие предложения
ОтелиКарта
СЕТЬ
×