Палаццо Викари В Г. Скарперия – Хранитель Часов Брунеллески

Cassero011

Профессор Уго Панкани Преподаватель часового дела

Флоренция - 11 апреля 2016 - Уго Панкани

 

 

 

 

Филиппо Брунеллески известен во всём мире как создатель купола Флорентийского собора, и далеко не все знают, что он также был чрезвычайно талантливым часовщиком.

 

Самыми надёжными источниками, устанавливающими связь архитектора эпохи Возрождения с часовым искусством, бесспорно являются биографии Антонио Манетти и Джорджо Вазари, которые подтверждают, что Брунеллески прекрасно вдадел этим замысловатым ремеслом.   

 

«И любя в прошлом позабавиться конструированием часов…» (Антонио Манетти)

 

«… так он создал своими руками несколько красивейших и надёжнейших часов»  (Джорджо Вазари)

 

 

 

Atrio palazzo

Atrio palazzo ©Leopoldo Cecchi

 

Несмотря на эти ценные свидетельства, до недавнего времени не имелось достоверных доказательств существования часов, созданных Брунеллески. Заслуга их обнаружения принадлежит профессору Флорентийского университета Марио Фонделли, который на основании документов, содержащихся в Государственном архиве Флоренции, установил, что часы башни Палаццо Викари в г. Скарперия в провинции Флоренции были изготовлены Филиппо Брунеллески около 1445 г.

 

La piazza dall'alto

Площадь вид сверху©Leopoldo Cecchi

 

 

Благодаря этому ценному открытию в Скарперии был обнаружен самый древний экземпляр башенных часов в Италии и, возможно, один из древнейших в Европе.

 

Авторство гениального архитектора эпохи Возрождения, возведшего купол Флорентийского собора, несомненно делает часы Палаццо Викари уникальными, однако необходимо учесть ещё одно обстоятельство. По словам биографа Манетти, изучение часового механизма «помогло Брунеллески придумать различные устройства для поднятия и перемещения грузов». Таким образом, можно утверждать, что некоторые машины, использовавшиеся архитектором для перемещения строительных материалов во время возведения купола собора, были созданы благодаря его знаниям в области часового дела.

 

 

LPD_5297

©Leopoldo Cecchi

 

 

 

Часы Брунеллески имеют два механизма: первый позволяет отображать течение времени, а второй отвечает за бой часов в определённый момент. Механизмы питаются за счёт двух самостоятельных гирь, которые, однако, работают синхронно.

 

В течение веков часы Брунеллески неоднократно реставрировались. Последняя реставрация относится к 2009 г. и была произведена Профессором Уго Панкани, Профессором Андреа Палмьери, техниками Фабрицио Камби и Пино Каттонар Центра реставрации часов Государственного института Л. Да Винчи во Флоренции. В настоящий момент часы выставлены под защитным стеклом в одном из залов музея Палаццо Викари в г. Скарперия.

 

 

????????????????????????????????????

©Leopoldo Cecchi

 

 

 

 

 

 

 

ГДЕ?
Г. Скарперия, Палаццо деи Викари
ЛЕТНЕЕ РАСПИСАНИЕ (c 1 июня по 31 октября):
Со среды по воскресенье: 10.00 – 13.00, 15.00 – 19.00
Для справок: Тел. + 39 055-8468165
informazioni@prolocoscarperia.itwww.museoferritaglientiscarperia.it

Карта

СЕТЬ
×