Палаццо Короля Энцо

Enzo_gallery_1_

Болонья - 5 ноября 2015 - Элеонора Ферранте

Дворец был построен в 1245 г., чтобы расширить пространство для заседаний Городского Управления и был назван по-латыни «Новым Дворцом» (Palatium Novum). 26 мая 1249 г. знаменательное событие полностью изменило назначение этого здания. В битве при Фоссальте болонцы разгромили жителей Модены и захватили в плен короля Энцо (Генриха) Сардинского, внебрачного сына Фридриха II Гогенштауфена. Напрасно Фридрих II предлагал выкуп за освобождение сына. Говорят, он посулил Городскому Управлению Болоньи золотую нить длиной равную длине городских стен. Но 24 августа 1249 г. король Энцо Сардинский был заключен в Новом Дворце, и его плен продлился долгих 23 года. Он умер в 1272 г. и был похоронен, согласно завещанию, в церкви Сан Доменико (San Domenico) в Болонье.

Palazzo Re Enzo e Fontana di Nettuno

Палаццо Короля Энцо и фонтан Нептуна

В плену Энцо окружал небольшой королевский двор, который составили несколько слуг, музыкантов, поэтов (король Энцо сам был поэтом) и писателей, разделивших его одиночество. Городское Управление, кроме того, предоставило пленнику относительную свободу в личной жизни: в своем завещании Энцо упоминает трех дочерей, но некоторые источники, упоминают также четвертого ребенка, сына, рожденного от любви к крестьянской красавице по имени Лючия ди Виадагола. Сын от этого союза по имени Бентивольо стал родочальником знаменитой семьи купцов и правителей Болоньи Бентивольо (Bentivoglio).
В наше время этот романтический палаццо стал одним из важнейших культурных центров города, в котором проводятся многочисленные выставки и ассамблеи.

Palazzo Re Enzo, interno

Палаццо Короля Энцо, парадная лестница

Карта

СЕТЬ
×