Пизанская высшая нормальная школа

Facciata della Scuola Normale di Pisa

Пиза - 17 декабря 2013 - Элеонора Ферранте

Пизанский университет расположен на одной из самых красивых площадей Тосканы, площади деи Кавальери (Piazza dei Cavalieri), которая в древности являлась центром политической жизни города. Учебное заведение было основано в 1810 г. декретом Наполеона Бонапарта и было построено по модели Высшей нормальной школы в Париже. Сюда поступали только лучшие выпускники лицеев.

 

Scuola Normale di Pisa - Stefania Consani

Высшая Нормальная Школа в Пизе — фотография Стефании Консани

 

 

Название «Нормальная» указывает на основную миссию Школы – воспитать учителей среднего и старшего звена, способных привить своим ученикам нормы правильного поведения в обществе, уважение к законам и к Императору. 6 апреля 1814 г. Наполеон отрекся от итальянского престола, и королем Тосканы стал эрцгерцог Фердинанд III, который подписал указ об упразднении Нормальной школы.
Однако, по счастью, двери университета оставались закрытыми недолго. Декрет эрцгерцога от 22 декабря 1817 г. возродил в Пизе древний Орден рыцарей Святого Стефана, а в 1843 г. Совет Ордена предложил основать во дворце Палаццо делла Карована (Palazzo della Carovana) «пансион молодых дворян» с прилегающей к нему Нормальной школой.

 

 

 

 

 

 

 

Новый университет, созданный для воспитания профессоров и учителей средней школы, славился как теоретической, так и практической подготовкой, а в 1959 г. создание «Женской секции» Школы открыло двери университета и представительницам прекрасного пола.
В настоящее время Пизанская высшая нормальная школа является престижнейшим учебным заведением, где особое внимание уделяется раскрытию талантов и врожденного потенциала студентов, а также воспитанию ученых, профессионалов и граждан с широким культурным кругозором и критическим умом. Школа может похвастаться огромным количеством известных выпускников в самых разных сферах: многие литераторы, лингвисты и ученые имели честь обучаться в стенах этого уникального университета, который до сих пор является гордостью Италии.

 

Scuola Normale di Pisa - Stefania Consani

Высшая Нормальная Школа в Пизе — фотография Стефании Консани

 

 

Карта

СЕТЬ
×