Площадь Сан Марко

©apt Venezia

Венеция - 12 февраля 2016 - Марио Антон Орефиче

В Венеции очень многие гости проходят по площади Сан Марко только взглянув мельком на старинные кафе и посетив собор Св. Марка, а затем проходят дальше. Наш вам совет – начните осмотр площади с самого ее центра, чтобы почувствовать себя как дома в пространстве, наполненным искусством и историей. Прямо перед вами окажется собор Сан Марко со звонницей – символ духовной власти, а справа Дворец Дожей – символ власти земной. Правее вы увидите здание Новых Прокураций (Procuratie Nuove), в свое время бывшее резиденцией Прокураторов Св. Марка, сейчас там находится Библиотека Марчиана. (Biblioteca Marciana). На углу расположен вход в здание Фонда Бевилаква Ла Маза («Fondazione Bevilacqua La Masa» — Центр современного искусства, носящий имя бывшей владелицы палаццо герцогини Феличиты Бевилаква Ла Маза). А теперь обернитесь: перед вами Флигель Наполеона (Ala Napoleonica)– местоположение французских правителей с конца XVIII века и Городской Музей Коррер (Museo Civico Correr). Поворачиваясь по часовой стрелке, вы упретесь взглядом в противоположную часть площади Сан-Марко, где находится здание Старых Прокураций (Procuratie Vecchie), и ваш взор привлечет Часовая Башня (Torre dell’Orologio), а сбоку от нее вы увидите небольшую площадь Львов (Piazzetta dei Leoni).

 

©apt Venezia

©apt Venezia

 

«Фонд Бевилаква» размещает в своих залах выставки молодых итальянских и зарубежных художников, в то время как Городской Музей Коррер предлагает вниманию публики грандиозные экспозиции титанов мирового искусства, таких, как Ф.Гварди или Г.Климт; здесь же находится картинная галерея, хранящая произведения живописи Венецианской школы XIV-XVI веков, а также художников из Феррары, Фландрии и Германии. Библиотека Марчиана (или «Либрерия Сансовиниана») – шедевр зодчества XVI века, возведенный архитектором Якопо Сансовино: в этих роскошных интерьерах можно полюбоваться произведениями Тициана, Веронезе и Тинторетто.
А теперь прогуляемся по историческим кафе. Кафе «Флориан» (caffè Florian), располагающиеся на первом этаже здания Новых Прокураций, является одним из самых старинных в Италии, оно открылось для посетителей еще в 1720 году. Во время карнавала здесь собираются самые красивые венецианские маски. На нижнем этаже палаццо Старых Прокураций давным-давно, также в восемнадцатом веке, возникли два других места встреч писателей и людей искусства: кафе «Квадри» (сaffè Quadri) и кафе «Лавена» (сaffè Lavena). Еще одно любопытное место рядом со входом в собор Сан-Марко — пьяцетта дей Леони, названная так в честь двух прекрасных львов розового мрамора, изваянных в 1722 году. Лев — символ Святого Марка и самой Венеции: существует древняя легенда, что однажды ангел в облике льва обратился к Святому Марку, терпевшему кораблекрушение в водах Лагуны, с такими словами: «Мир тебе, мой евангелист Марк. Здесь упокоится тело твое». («Pax tibi Marce, evangelista meus. Hic requiescet corpus tuum»). Поэтому крылатый лев, опирающийся передней лапой на раскрытую книгу, с начертанной в ней латинской фразой — образ, который запечатлен на многих венецианских произведениях искусства и даже на простых сувенирах. Позади изваяний львов ваше внимание привлекут гигантская мраморная чаша — колодец и ампирный фасад дворца Венецианского Патриарха.

Карта

СЕТЬ
×