Пьяцца дель Пополо в Фаэнце – одна из самых прекрасных площадей в Италии

Faenza luminosa1

Фаенца - 11 августа 2012 - Уго Форгьери

В Фаэнце Пьяцца делла Либерта граничит с Пьяцца дель Пополо, образуя то городское пространство, которое по праву может считаться одним из самых прекрасных в Италии. Две великолепные крытые галереи, увенчанные просторными лоджиями, огибают площадь, представляющую собой городскую «гостиную», и именно так ее и воспринимают горожане. Приходите сюда вечером прогуляться или утром по вторникам, четвергам и субботам, когда здесь шумит рынок и убедитесь сами. Это не недавняя мода. Именно здесь перекрещивались «кардо» и «декуманус» — две основные магистрали римских городов и военных лагерей, подобных древней Фавентии, основанной в II веке до н.э. для защиты моста, переброшенного через реку Ламона. А недалеко от нее была проложена виа Эмилия, которая и через 2200 лет остается «хордовой осью» всего региона, беря начало от Ариминиума (Римини) и доходя до Плацентии (Пьяченцы) и даже самого Медиоланума (Милана).

 

Прежде всего, обратите внимание на Часовую Башню, очень точную послевоенную копию оригинала XVII века, возведенную ровно на месте пересечения вышеупомянутых «кардо» и «декумануса». Оригинал был разрушен отступающими немецкими войсками в 1945 году, с целью лишить Союзников важного наблюдательного пункта.

 

Рядом с Башней расположен внушительный Палаццо Подеста, а напротив него Палаццо дель Муничипио, первоначально служивший Дворцом синьоров Фаэнцы Манфреди. Любопытно, что уже в эпоху Возрождения, а также в XVIII веке проводилась комплексная перестройка всей площади, чтобы упорядочить и придать единообразие крытым галереям и лоджиям, приводя пространство в состояние той «сценической гармонии», которую мы теперь наблюдаем.
Сочетание форм и размеров крытых галерей, колонн, современных непритязательных тентов, помещенных под арками, делают нашу прогулку с остановками еще более приятной. В свое время этот проект реконструкции площади был создан совместно Советом Старейшин города и гильдией лавочников, торговавших на Площади: они обеспечили «градостроительные изменения» ante litteram.

В июне на площади соревнуются жонглеры флагами «sbandieratori», участвующие в знаменитом рыцарском турнире под названием «Знамя Нибалло» (Palio del Niballo). Турнир проводится раз в год, в каждое четвертое воскресенье июня на городском стадионе «Бруно Нери», где в день 5 января сжигается огромная кукла того самого Нибалло (уменьшительное от «Ганибалл») – сарацинского воина, извечного врага жителей Италии.

 

В северной части площади по центру располагается так называемый «Вольтоне делла Молинелла» — зонтичный свод галереи Молинелла, расписанный фресками в гротескном стиле в 1566 году; под этим сводом можно пройти к Комунальному Театру Мазини и на Пьяцца Ненни, которые были недавно тщательно отреставрированы и обрели свой первоначальный исторический облик. Выйдя на небольшую площадь, вы увидите великолепный ампирный фасад Театра, построенного по заказу Академии любителей древностей (Accademia dei Remoti), кружка интеллектуалов и художников Фаэнцы, возникшего еще в 1673 году. Жители Фаэнцы регулярно посещают спектакли, продолжая свою культурную традицию.

Теперь возобновим нашу прогулку по городу и отправимся в Международный музей керамики и в Палаццо Мильцетти, два великолепных объекта на картине итальянской культурной жизни.

Карта

Лучшие предложения
МедицинаКарта
СЕТЬ
×