Равенна: время и вечность

Ravenna-Piazza-del-popolo-1140x758

равенна - 23 июня 2016 - Карина Мамалыго

 

Ты, как младенец, спишь, Равенна, У сонной вечности в руках… Александр Блок

 

 

 

Время основания Равенны теряется в веках. Скорее всего, ее построили выходцы из греческой Фессалии, или умбры, а затем сюда пришли этруски. Позже, во II в. до Рождества Христова, в долину реки По пожаловали римляне, подведя все под свой «знаменатель»: провели дороги, возвели акведуки, расчертили поселение в соответствии с привычной им городской геометрией. Это было нелегко, поскольку городок размещался на нескольких песчаных островках морской лагуны. Преимуществами такого положения в I в. после Рождества Христова воспользовался император Октавиан Август, стремившийся реорганизовать оборону империи. Он избрал Равенну как местоположение восточно-средиземноморского флота и построил огромный порт Классе (Porto di Classe), откуда мог контролировать всю Адриатику.

 

 

Ravenna-Basilica-San-Vitale-interno-4-201x300

Базилика Святого Виталия

 

 

 

 

Особый отсчет времени в жизни Равенны начался, как кажется, в 402 г., когда император Гонорий перенес сюда столицу Западно-Римской Империи. Здесь поселилась его знаменитая сестра, дочь Феодосия Великого, построившая около 430 г. первые архитектурные шедевры Равенны: придворную капеллу Св. Лаврентия в форме креста, известную нам под именем мавзолея Галлы Плацидии и просторную и светлую базилику Св. Иоанна Богослова (Basilica di San Giovanni Evangelista). В 476 г. варвары захватили Рим, сместив последнего императора Ромула Августула, а предводитель германских войск Одоакр объявил себя государем, назначив своей столицей Равенну. В 493 г. остготский король Теодорих (454-526 гг.) завладел Равенной и правил мудро и мирно на протяжении тридцати трех лет, украшая столицу и заботясь о ее жителях. Воспитанный при константинопольском дворе и будучи арианином, правитель построил прекрасные храмы для себя и своей общины: баптистерий, прозванный Арианским (Battistero Ariano) и дворцовую церковь Христа Спасителя (Basilica del Cristo Salvatore), дважды переосвященную и ныне именуемую церковью Св. Аполлинария Нового (Basilica di SantApollinare Nuovo). В 520 г. Теодорих, печась о месте вечного упокоения, возвел для себя усыпальницу на землях готского кладбища; эта многогранная двухъярусная постройка из истрийского камня с монолитным куполом ныне известна под именем Мавзолея Теодориха (Mausoleo di Teodorico). Закат правления готского государя омрачился казнью последних античных философов Симмаха и Боэция, бывших консулами при королевском дворе и осужденных на смерть за измену.

 

 

 

Ravanna-Piazza-del-popolo

Площадь Пьяцца дель Пополо

 

 

 

В 540 г. византийские войска под предводительством Велизария захватили Равенну. Юстиниан I (483-565 гг.) всеми силами стремился отвоевать земли Западно-Римской империи у пришельцев, но его грандиозные планы не увенчались успехом. Равенна превратилась в Равеннский Экзархат – форпост изощренной константинопольской политики и восточного богословия на Западе. Византийское присутствие наложило неизгладимый след на духовную и художественную жизнь города. При Юстиниане, на средства состоятельного банкира Юлиана Аргентария, были возведены два непревзойденных шедевра: церковь Св. Виталия (Basilica di San Vitale) и церковь Св. Аполлинария в Порту (Basilica di SantApollinare in Classe), освященные в 548 г. и в 549 г. архиепископом Максимианом. После смерти Юстиниана расцвет Равенны постепенно клонился к упадку, а в 751 г. ею овладели лангобарды, положив конец двухсотлетнему константинопольскому влиянию. Затем Равенну ожидали феодальные войны, период епископского правления, положение свободной коммуны, власть синьоров Да Полента… А в 1321 г. здесь скончался великий Данте, чья посмертная судьба не менее драматична, чем при жизни. В 1431 г. городок присвоили венецианцы, а через несколько десятилетий он стал частью Папской области, вплоть до самого объединения с Италией в 1860 г. На рубеже XV—XVI вв. на центральной площади Равенны, ныне именуемой Пьяцца дель Пополо, были установлены статуи главных святых — Св. Аполлинария и Св. Виталия; а чуть раньше дворец, возведенный на площади венецианцами (Palazetto Veneziano), стал опираться на столбы, заимствованные из развалин древних готских построек; на четырех столбах галереи начертаны монограммы короля Теодориха. Во второй половине XIX — начале XX вв. Равенна будто пробудилась ото сна, притягивая внимание поэтов и художников со всего света. За суровыми темными стенами храмов вдруг открылся другой мир, глядящий на нас широко раскрытыми глазами героев равеннских мозаик.

 

 

Карта

СЕТЬ
×