Сан-Марино – самая древняя демократия в мире

Prima-Torre-Guaita-ph-Albano-Sgarbi 1

Сан-Марино - 20 мая 2014 - Софья Юнусова

Prima-Torre-Guaita-02-ph-Filippo-Righi 21

©Apt San Marino

 

Нью-Йорк, второе марта 1992 года. Участники Генеральной Ассамблеи ООН единогласно голосуют за принятие нового члена – Республики Сан-Марино. Член Совета Европы еще с 1988 года, Сан-Марино становится «государством среди государств» наравне с самыми крупными мировыми державами. Площадь Сан-Марино составляет 61 кв. км, население не превышает 35 000 жителей, и все же это крохотное государство, живописно примостившееся на глинистых склонах горы Титан, на границе между итальянскими регионами Эмилия-Романья и Марке, является уникальным историческим свидетельством и преподносит урок демократии и свободы всему миру.

 

Согласно легенде, город был основан в IV в. н.э. святым Марино, далматским каменотесом, который по одной версии спасался от гонений на христиан во времена императора Диоклетиана, а по другой – был приглашен в Римини для реконструкции стен города.

Как бы то ни было, после 12 лет жизни в Римини Марино решил покинуть город и поселиться на горе Титан, основав там небольшую христианскую общину. За свою жизнь Марино совершил много чудес, но самый примечательный случай произошел с ним, когда он встретил Вериссимо (в переводе в итальянского – Справедливейший), сына знатной вдовы Феличиссима (в переводе с итальянского – Счастливейшая), которой в то время принадлежала гора Титан.

Вериссимо, недовольный присутствием Марино, хотел прогнать святого, но тут же был парализован. Узнав о происшедшем, мать бросилась в ноги Марино, моля о прощении и обещая любую награду. Марино попросил лишь обращение их в христианскую веру и небольшой отрезок земли. Так гора Титан перешла в собственность Марино и его потомков.

©Apt San Marino

©Apt San Marino

До 1300 года город Сан-Марино находился под властью епископа Монтефельтро и вместе с близлежащими городами сражался за выход из сферы влияния церкви. Однако, если в других городах это происходило по желанию и из интересов местного правителя, в Сан-Марино вся община выступала за отмену податей и требовала этого с пылом и непреклонностью людей, которые борются за свои права.

Права, которые завещал им их святой: “Nemeni teneri” – «Ни от кого не зависеть», так, согласно свидетельству современников, заявили сан-маринцы во время судебного процесса в 1296 году в городке Валле Сант-Анастазио.

 

После падения власти епископа в 1351 году и на протяжении всего Средневековья Сан-Марино остается островом свободы в море междоусобных войн, которые велись преимущественно двумя семьями: Малатеста из Римини и Монтефельтро из Урбино. Так, Сан Лео, Майоло, Веруккьо переходят то к одним, то к другим властителям, в то время как Сан-Марино, верный заветам своего святого, сохраняет статус независимой коммуны. На рубеже XVI и XVII веков в истории Сан-Марино происходит еще одно важное событие. С начала XVII века в папских документах Сан-Марино начинает именоваться республикой, а не привычными герцогством, графством или маркграфством.

 

©Apt San Marino

©Apt San Marino

 

 

Данный титул указывает на то, что город Сан-Марино управлялся не одной высокопоставленной семьей, а магистратами, выбираемыми всей общиной.

 

Поэтому неудивительно, что через несколько лет после французской революции, а именно в 1797 году, когда молодой Наполеон Бонапарт победоносно шествовал по Апеннинскому полуострову, он остановился у ворот Сан-Марино и указал на город как на пример демократии и свободы, предлагая к тому же в дар сан-маринцам новые земли (которые те не приняли).

 

©Apt San Marino

©Apt San Marino

Следы великого прошлого можно найти в Сан-Марино по сей день. Достаточно прогуляться вдоль стен города, живописно окаймляющих склоны горы. Стены соединяют между собой три крепости: Гуаиту, Честу и Монтале. Крепость Гуаита, самая древняя и известная крепость Сан-Марино, была построена в XI веке. В крепости Честа, расположенной в самой высокой точке города, находится музей древнего оружия. Крепость Монтале закрыта для посещения, но заслуживает отдельного внимания благодаря необыкновенному виду, который открывается у ее подножия: Вы сможете увидеть очертания далеких Альп, вершины горной цепи Монти-Сибиллини и всю береговую линию Эмилии-Романьи.

©Apt San Marino

©Apt San Marino

 

 

Внутри стен посетите главную площадь города – площадь Свободы (Piazza della Libertà). Здесь перед Правительственным дворцом (Palazzo del Governo) в половину каждого часа происходит традиционная смена караула. Возведенный в 1894 году и примечательный своей высотой и зубчатой башней с часами-курантами, дворец является центром политической и административной жизни города. Здесь заседают главы государства – два капитана-регента, которые выбираются раз в полгода Большим и Генеральным Советом Республики Сан-Марино.

 

СЕТЬ
×