Свет без границ

Karman Notredame

В декабре 2013 г. Организация Объединённых Наций объявила 2015 г. «Международным днём света и световых технологий». Именно вокруг света – незаменимого инструмента науки, культуры и любой человеческой деятельности – строятся коллекции и этого года.

Милан - 10 марта 2016 - Элеонора Ферранте

В прошлом году дизайнеры и художники направили всю свою энергию на создание новых оригинальных форм, а в этом году революция «настигнет» материалы. Предметы дизайна будут выполняться из самых разных материалов, начиная с базового пластикового листа, который создаёт особый святящийся эффект, и заканчивая техническими тканями, камнем, цементом, деревов и металлом. Контраст между тяжестью материалов и лёгкостью форм подчёркивает самый неосязаемый элемент дизайна – свет.

Davide Groppi - Pablo
Davide Groppi — Pablo

 

Каждый элемент новых коллекций тщательно продуман, как будто речь идёт не о предметах интерьера, а о настоящих произведениях искусства. Показательный в этом отношении пример —  это композиция Pablo Давиде Гроппи (Davide Groppi): светящаяся панель без рамы, прислонённая к стене, как картина, которой не нашли место. Панель меняет цвет и интенсивность освещения с помощью встроенного переключателя.

 

KUNDALINI CLOVER
Kundalini — Clover

 

А дизайнер Kundalini создал необычную, пышную и соблазнительную лампу-скульптуру. Эта трёхмерная конструкция обладает чрезвычайно малым весом и носит имя Clover по имени листа клевера, который она напоминает. Светодиодная лампочка, спрятанная внутри конструкции, на пересечении трёх лепестков, отражает и преломляет свет, создавая неподражаемый оптический эффект.  

 

 

Foscarini - Allegro
Foscarini — Allegro

 

А модель Foscarini под названием Allegro целиком создана из аллюминия. Переплетающиеся и поддерживающие друг друга линии этой конструкции создают оригинальную симфонию форм. Благодаря этому тонко продуманному дизайну Allegro прекрасно впишется в любой интерьер и станет главным украшением вашего дома.

 

 

Как всегда очаровательны создания FontanaArte, и новый светильник Bianca не является исключением: Bianca может использоваться как люстра или как настенная, напольная и настольная лампа. На верхней молочно-белой панели лампы высечены тонкие линии, которые напоминают лёгкие кружевные рисунки на свежем снеге.

 

Karman - Notre Dame
Karman — Notre Dame

 

Не менее примечательно одно из последних творений Karman: лампа Notredame имеет круглую форму и вызывает в памяти некоторые готические элементы известного парижского собора. Материал – толчёный мрамор, который может быть окрашен в любой цвет в зависимости от желаний покупателей.

 

 

Martinelli Luce - Cyborg

Martinelli Luce — Cyborg

 

А компания Martinelli Luce в этом году решила порадовать публику современной, немного футуристической конструкцией Cyborg. Эта настольная лампа была спроектирована известным дизайнером Каримом Рашидом. Лампа выполнена из аллюминия и поликарбоната, имеет светодиодную лампочку и может быть окрашена в любой цвет. Высокотехнологична лампа и с точки зрения использования: она включается и выключается с помощью тач-сенсоров.

Таким образом, коллекции нового сезона дарят нам не только новые материалы, но и новые технологии, которые элегантно сочетаются со стилем прошлых эпох.

 

 

Фотогалерея

СЕТЬ
×