Триумфальная арка Августа в Римини

Image055

Римини - 2 февраля 2013 - Виттория Коэн

Триумфальная арка императора Августа, так же, как и мост Тиберия — один из наиболее известных в мире символов Римини. Кроме того, арка является одной из двух самых древних римских арок. Она была возведена в 27 г. до н.э. в честь Цезаря Октавиана Августа точно на месте пересечения виа Эмилия с виа Фламиния – дорогой, соединяющий Римини с Римом.
Арка была построена из истрийского камня на фундаменте из песчаника, положенного еще во времена римской республики, и украшена великолепными барельефами, прославляющими величие Рима. Ширина проема должна была напоминать о безмятежной мирной эпохе, пришедшей на смену жестоким мятежам и гражданским войнам.

Arco d'Augusto

Арка императора Августа

На «лицевой и изнаночной» сторонах арки, по углам между архивольтом и коринфскими колоннами представлены четыре медальона (clipei) с погрудными изображениями главных божеств: Юпитера, бога морей Нептуна, Аполлона и Минервы — защитницы Рима. Во лбу арки, также с обеих сторон, представлены головы быков, означавших, что Римини был римской колонией. Через триумфальную арку можно было въехать в городские пределы, окруженные стенами. Есть свидетельства, что первоначально наверху была установлена мраморная статуя императора Августа, управлявшего квадригой. Арка пострадала от землетрясения в средневековую эпоху, венчающие ее зубцы были надстроены в X веке. Надпись над сводом арки посвящена Цезарю Октавиану, племяннику Юлия Цезаря.
Эту величественную постройку отличают торжественность и суровость, она служила городскими воротами вплоть до 1920-х гг., когда были снесены городские стены; однако арка была сохранена как городской памятник истории и ныне изображена на гербе Римини.

Карта

СЕТЬ
×