Улица Дзамбони, Оратория Санта-Чечилия и театр Болоньи

Bologna_via_zamboni_teatro_comunale_sasha__4__rid

Болонья - 12 мая 2016 - Элеонора Ферранте

Улица Луиджи Дзамбони расположена в самом центре Болоньи, в квартале Сан-Витале: начинаясь у Двух Башен, она пересекает терри¬торию Университета и доходит до ворот Сан-Донато. Улица носит имя Луиджи Дзамбони, итальянского патриота XVIII в. Здесь расположены многие знаменитые болонские здания, например, базилика Сан-Джакомо Маджоре с Ораторием Санта-Чечилия (Святой Цецилии), выходящая на улицу Дзамбони своей роскошной наружной галереей в стиле эпохи Возрождения.

 

Portico in Via Zamboni

Portico in Via Zamboni

Interrogatorio Santa Cecilia - Affresco

Interrogatorio Santa Cecilia — Affresco

 

 

Первый раз базилика была перестроена монахами-августинцами в XIV в., однако, свой ны-нешний облик церковь приобрела в результате реконструкции, начатой в эпоху Возрождения по инициативе Джованни II Бентивольо, управляющего городом и покровителя искусств. Тогда здание подверглось коренной перестройке: фасад Оратория Санта-Чечилия был скрыт стеной новой капеллы Бентивольо, пристроенной к церкви Сан-Джакомо архитектором Паньо ди Лапо Портиджани. Кроме того, по воле Джованни II Бентивольо в 1505-1506 гг. был завершен цикл фресок, посвященный житиям Св. Цецилии и Св. Валериана. Эти фрески связаны с именами величайших мастеров того времени: Лоренцо Коста, Франческо Франча, Амико Аспертини и Рафаеля Сан¬ти, который, кроме того, создал для Болоньи живописный шедевр «Экстаз Святой Цецилии», в настоящее время хранящийся в Национальной Пинакотеке.

 

 

 

 

 

 

Teatro comunale di Bologna - ph. Primo Gnani

Teatro comunale di Bologna — ph. Primo Gnani

 Комунальный театр Болоньи (Teatro Comunale), расположенный на улице Дзамбони — второй по времени создания театр в Италии после театра Сан-Карло в Неаполе. Проект театра принадлежит известному архитектору Антонио Галли да Биббьена. Здание построено на месте, где прежде располагалась усадьба Бентивольо «Domus Aurea», разрушенная в 1507 г. Рядом с театром, прямо на руинах дворца Бентивольо, были высажены деревья, и это лю-бопытное место стало называться «Сад Гуасто» (Giardini del Guasto): он включил в себя зеленую зону между улицей дель Гуасто и площадью Респиги, где сейчас находится вход в театр для актеров. После пожара 1745 г., который уничтожил Театр Мальвецци, построенный в 1651 г., городские власти решили возвести новый «Публичный театр», как первоначально назывался Театро Комунале. Работа над проектом началась в 1756 г. и привела к сооружению первого итальянского театра, возведенного на общественные средства. Театр был торжественно открыт 14 мая 1763 г. показом оперы Пьетро Метастазио «Триумф Клелии» на музыку Кристофа Глюка. За два с половиной века сво¬его существования здание театра подверглось многочисленным перестройкам. Среди знамени-тых артистов, выступавших здесь, следует вспомнить Доменико Ферри и Пьетро Фанчели, необыкновенно обогативших своим искусством жизнь и репертуар театра.

 

 

 

 

 

 

Фотогалерея

Карта

СЕТЬ
×