Экскурс в Прекрасную эпоху в Пьеве ди Ченто

Bargellini_07 Ehrenberger Lutz_A bordo_Berlino 1932_tempera su carta_29x42 cm (728x1024)

Музей Маджи открывает свои двери очарованию начала века

Болонья - 17 ноября 2017 - Франческа Варотто

«Я просто влюблён в Прекрасную эпоху (Belle Époque)», именно так Джулио Барджеллини, основатель музея Маджи 900, объясняет, почему он решил организовать выставку, посвящённую этому историческому периоду. Прекрасная эпоха — традиционно обозначает период европейской истории между 1877-1880 и 1920 годами. Главными её чертами считается «радость жития» (joie de vivre), оптимизм и экономический рост. Центром зарождения стал Париж, в который после франко-прусской войны стекались миллионы людей, желающих насладиться всеми радостями жизни. Из столицы Франции это мироощущение распространяется по всей Европе. Оно не связано ни с одним из художественных течений, но произведения того периода невозможно спутать ни с какими другими, — каждое из них буквально пропитано любовью к жизни и поиском наслаждений.

Ehrenberger Lutz "Donna con tre palloncini" tempera su carta 30x40 cm

Эренбергер Лутц «Женщина с тремя воздушными шариками» гуашь, бумага 30×40 см

Что же делает эту выставку обязательной для посещения? Её способность раскрыть две действительности: первая из которых рассказывает настоящую жизнь того времени, а вторая показывает процесс трансформации женской фигуры в истории. Переступив порог, вы попадаете в Париж конца девятнадцатого века, благодаря аутентичным видео с танцовщицами канкана во время выступлений и впечатляющей коллекции журналов, иллюстраций и афиш той эпохи, которые удалось собрать доктору Барджеллини за многие годы.  На самом деле идея создания выставки, посвящённой этой теме, родилась достаточно давно, но стала реальностью только тогда, когда собранная коллекция позволила посетителям полностью погрузиться в то время благодаря подлинным материалам, сохранившимся от той эпохи. Конец  XIX века стал периодом расцвета иллюстрированных журналов. Полное собрание этих истинных произведений искусства, позволяют в полной мере ощутить атмосферу того времени. Настоящим мастером этого сегмента культуры заслуженно считается француз Тулуз-Лотрек. Коллекция журналов, представленных публике, даёт полное представление о мироощущении и тенденциях того периода: здесь вы увидите иллюстрации, посвящённые карнавалу, моде, неповиновению общепринятым правилам (например “Семь Смертных Грехов» Адольфа Виллета). Все рисунки были созданы в разных уголках Европы. Ну, и конечно, выставка рассказывает об истории Родины господина Барджеллини – Пьеве ди Ченто, которую представляют скульптор Антонио Альбергини и художник Ремо Фаббри.

Boldini Giovanni "Il Cappellino Azzurro" olio su tela cm 46x55

Больдини Джованни «Голубая шляпка» масло, холст 46×55 см

Этот путешествие не только возвращает нас в прошлое, но и позволяет лучше понять, как изменилась роль женщины: из ангела-хранителя домашнего очага она превращается в роковую женщину (feme fatale),  создание, неотделимое от природы, таинственную и независимую соблазнительницу. Новая женщина больше не позволяет змею соблазнить себя, теперь она сама становится змеем-искусителем. Большая и разнообразная коллекция произведений, фотографий и документальных фильмов представляет настроения во всей Европе. Вы заново откроете для себя знаменитый Мулин Руж, неспешно переберётесь в Италию, Австрию, Бельгию и Германию. На выставке представлены работы как знаменитых художников таких, как Джованни Больдини и его “Голубая шляпка», так и менее известных, как Лутц Эренбергер, чьи рисунки, к сожалению, мало знакомы широкой публике. Они наполнены жизнерадостными красками: яркие женские платья и соблазнительная красная помада. Его картины позволяют представить, какие страстные взгляды мужчины Прекрасной эпохи бросали на этих “новых», великолепных и независимых женщин.

И так, благодаря увлечённости и полной отдаче своему делу Джулио Барджеллини — большой знаток и любитель искусства даёт нам возможность соприкоснуться с небольшим историческим отрезком времени и почувствовать его, посетив эту уникальную выставку в музее Маджи 900.

 

В честь женственности времён Прекрасной эпохи

Музей Маджи 900– Музей с уникальными историческими и культурными традициями
Via Rusticana A/1 – 40066 Пьеве ди Ченто (Болонья)

magi900.com

Фотогалерея

СЕТЬ
×