Эмилия-Романья: земля искусства, высокой кухни и автомобилей

Эмилия-Романья - 9 июля 2014 - Джанкарло Роверси

Путешествие под знаком прекрасной еды, искусства и многовековых традиций. Региону Эмилия-Романья удалось сделать из своих достоинств настоящий туристический рай, где гостей ждут персонализированные туры, а также выставки, ярмарки и мероприятия, посвященные местной кухне. Эмильянские и романьольские блюда каждый день обогащаются новыми ингредиентами, которым Европейский Союз неизменно присваивает марку качества, подтверждая то, что изделия родом из этого региона являются наиболее любимыми и потребляемыми во всем мире. На сегодняшний день в Эмилии-Романье производится 39 продуктов категории Dop и Igp.

 

 

А про страсть местных жителей к автомобилям и говорить не стоит. Эмилия-Романья может похвастаться не только всемирно известными марками, но и рядом важных мероприятий автомира. Одним из них  является «Circus» Moto GP, который пройдет с 12 по 14 сентября в рамках Misano World Circuit и будет носить имя Марко Симончелли. Гоночная трасса ривьеры Римини, ежегодно посещаемая более, чем 500.000 человек, представляет собой настоящую арену для многочисленных международных спортивных мероприятий. Что еще?

Основанная в Болонье первого декабря 1914 г. компания Maserati в этом году отмечает свое столетие. В программе — выставки, парады, интересные встречи и торжественные празднования. По случаю своего юбилея марка «трезубца» выпустила специальный фирменный знак и открыла сайт www.maserati100.com, где можно прочитать о самых важных вехах истории компании и об организуемых мероприятиях.  Motor Valley предлагает любителям автоспорта возможность совершить путешествие по так называемым «автомобильным храмам». В Болонье исторический архив и музей Ducati получили статус исторического наследия региона, а в Маранелло в музее Ferrari была создана специальная детская площадка, где самые юные гости музея смогут познакомиться с миром спортивных машин и принять участие в игровых испытаниях.

Огромным успехом пользуется дом-музей Энцо Феррари в Модене. Площадь музея составляет 5000 кв. м и целиком посвящена жизни гениального итальянского конструктора. Здесь можно увидеть дом, где в 1898 г. родился Феррари, а также выставку семейных фотографий. До 7 сентября в болонском музее современного искусства MAMbo проводится первая персональная выставка одного из самых оригинальных американских художников XXI столетия, Ника ван Верта. В соседней Модене не пропустите выставку «Микеланджело и двадцатый век» во дворце Palazzina dei Giardini, проходящую одновременно с аналогичной выставкой во Флоренции и посвященную творчеству Микеланджело и его влиянию на произведения современных скульпторов. 

В Равенне до 5 сентября каждый вторник и пятницу с 21.00 до 23.00 в рамках инициативы «Мозаика ночью» можно посетить Базилику Сан-Витале, Мавзолей Галлы Плацидии, Дом Каменных ковров (Domus dei Tappeti di Pietra) и музей TAMO с его археологическими выставками.

 

С 10 октября по 4 ноября Парма и Буссето станут настоящей Меккой для меломанов: программа Festival Verdi 2014 подарит зрителям местных театров, в том числе пармского Teatro Regio и Teatro Verdi в Буссето, оперные вечера и целую палитру мероприятий, посвященных великому итальянскому композитору. 

А с 21 по 31 августа в Ферраре будет проходить Ferrara Buskers Festival, который соберет в этом небольшом эмильянском городе известных музыкантов и интереснейших уличных артистов со всего мира. Улицы города превратятся в одну большую сцену, ожидаемое количество участников – 1000 человек, которые прибудут сюда из 35 стран мира. Отдельное место в этой череде мероприятий будет отведено эногастрономии. На празднике в Карпането Пьячентино с 5 по 8 сентября гости смогут попробовать вкуснейшую свиную нарезку Coppa Piacentina категории Dop, а в Мадонна Боски, в провинции города Феррара, стоит посетить праздник, посвященный местному колбасному изделию Salamina da Sugo al Cucchiaio (с 25 по 28 сентября, с 2 по 5 октября и с 9 по 12 октября). В Комаккьо состоится праздник угря (с 27 по 28 сентября, с 4 по 5 октября и с 11 по 12 октября), а в Чезенатико -праздник рыбы: с 31 сентября по 2 октября гости города и местные жители смогут погрузиться в незабываемую атмосферу маленького рыбацкого городка и отведать разнообразные рыбные блюда на местной набережной.    

СЕТЬ
×