Археологические раскопки города Хельвия Рецина

recina-new

Мачерата - 16 сентября 2016 - Карина Мамалыго

Чтобы прикоснуться к историческим корням Мачераты, нужно всего лишь проделать пятикилометровый путь на северо-запад к местечку Вилла Потенца (Villa Potenza), и тогда вашему взору откроются развалины римского городка Хельвия Рецина. Память этого места связана с именем легендарного Энея, основавшего храм Венеры Эриксейской на горе Эрикс на Сицилии, откуда культ распространился на Рим и Хельвию Рецину.
«Hic Veneris stabant Ericinae templa vetusto tempore … Quondam etiam templi nomine dicta fuint», -говорится в анонимной латинской эпиграмме, посвященной Хельвии Рецине (…Здесь храм Венеры древнейший поставлен в далекое время … и Эриксейским он назван по имени чтимой горы… ) Впервые об этом поселении рассказывает Плиний Старший в III книге энциклопедической «Естественной истории» («Naturalis Historia»), посвященной описанию народов и стран. Рядом с Рециной проходила дорога виа Салария Галлика (sale –соль), по которой в Рим доставлялась соль.

 

rid-ruderi-helvia-recina

 

 

Классический римский амфитеатр, построенный во II в. до н.э., первоначально покрытый мраморными плитами и украшенный колоннами дорического и коринфского орденов, вмещал более 2000 зрителей. Наиболее почетные нижние скамьи, те, что ближе к арене, занимали сенаторы и патриции; средние ряды отводились для мужчин из сословия всадников (разбогатевших плебеев). Верхние места занимали женщины, дети и плебеи.
Исходя из размеров амфитеатра, можно судить и о масштабе города. Это был город средней величины, цветущий, с многочисленными термами и богатыми виллами, украшенными фресками и мозаиками. Руины этих построек можно посетить в археологической зоне наряду с остатками амфитеатра. Кроме ближайшей «соляной дороги» использовалась и судоходная водная магистраль — река Потенца ( в античности именуемая Флузор), на которой ныне можно лицезреть остатки моста, возведенного жителями древней Рецины. Наибольшего расцвета город достиг при императоре Септимии Севере.
Согласно католической традиции, христианство пришло в языческую Рецину очень рано, еще в I в. н.э. горожане обрели крещение из рук Св. Юлиана Милостивого, поселившегося в отшельничестве на речном берегу. Первым епископом, принявшим мученичество в III в., стал Св. Флавиан. Оба святых ныне являются небесными покровителями Мачераты. Известно, что еще в 393 г. город был отмечен на древнеримских картах, но, в то же время мы знаем, что последний епископ Рецины Св. Клавдий стал и первым епископом Мачераты около 410 г.

 

Карта

СЕТЬ
×