Алмазный дворец

Palazzo dei Diamanti

Мачерата - 19 сентября 2016 - Карина Мамалыго

Вслед  знаменитому Алмазному дворцу (Palazzo dei Diamanti) в Ферраре, построенному в 1493-1503 гг. для герцога Сиджизмондо д’Эсте по проекту архитектора Биаджо Росетти,    тридцатью годами позже  (около 1535 г.) в Мачерате было возведено подобное здание на средства  состоятельной  фамилии Моцци.  Несомненно, что эпоха Ренессанса, породившая  в умах  идею  человеческой воли  и состязания  человека с Богом, в своем приземленном  варианте создавала  атмосферу конкуренции между старинной  знатью и  семьями нуворишей. 

palazzo_diamanti2

Строительство нового Алмазного дворца было поручено архитектору Джулиано Торелли. Зодчий попытался максимально  включить в новое здание  фрагменты предыдущих построек. В частности, по углам здания были установлены коринфские колонны, по мнению  некоторых историков, происходившие из легендарной Хельвии Рецины. 

Также как и в Ферраре, свое название дворец в Мачерате получил по способу облицовки фасадов, когда камни рустовки были вытесаны в форме граненых алмазов. Этот метод обработки экстерьеров был известен еще в римскую эпоху и служил для изоляции нижних этажей от шума и пыли городских улиц, однако в эпоху Возрождения этот вариант отделки фасадов приобретает особое эстетическое значение.

В начале XVII в. дворец перешел во владение состоятельной римской фамилии Альтовити, а в 1617 г. к семейству Ферри. В самом конце XVII в. новые хозяева Алмазного дворца — наследники рода Ферри заказывают роскошную внутреннюю парадную лестницу. Затем палаццо переходит к семейству Миньярди и остается в их распоряжении вплоть до 1913 г. С 1924 г. и по сей день Алмазный дворец принадлежит Банку Италии.

СЕТЬ
×