Выставка Фьор ди Вентальи

%d0%b2%d1%8b%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d1%84%d1%8c%d0%be%d1%80-%d0%b4%d0%b8-%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%b8-2

Веер на экспозиции: художественное и исторческое наследие

Nella Tessuti - Via Giovannini 12, Baricella (BO) - 17 декабря 2016 - Редакция

Фигура антиквара является сложной и многогранной: в нем склонность к искусству прошлого самым тесным образом сплетается со страстью к коллекционированию, которая и руководит каждым из них.

Линда и Паола Де Доминичис, миланские антиквары, которые в течение уже более, чем 50 лет специализируются в коллекционировании старинных вееров и аксессуаров прошлых эпох, они воплощают душу антиквара со всеми сложными противоречиями, примеренными между собой.

Причины, которые движут ими в поисках объектов, предназначающихся для продажи или коллекционирования, разнообразны: интеллектуальная любознательность, любовь к красоте, страсть к исследованиям, удовольствие, получаемое от открытия и нового знания, бесценное «вознаграждение», источником которого служит «завоевание» уникального образца, давно желаемого и разыскиваемого, эстетическое удовольствие от его созерцания. Не менее важным оказывается и сильное эмоциональное воздействие, производимое ностальгическими привязанностями, которые зачастую порождены старинным изделием, создающим иллюзию своеобразного моста между осязаемостью настоящего и невидимостью прошлого, и от этого еще более привлекательным, чем когда-либо.

the-exhibition-fior-di-ventagli-fan-flower-2И последнее – решающее значение мотивации, на этот раз совершенно альтруистической, которая побуждает собирать и сохранять следы прошлого: стремление спасти от забвения уникальное и неповторимое художественное наследие, драгоценное наследие, которое принадлежит всем нам.

Таким образом, именно эти причины заставили Линду Де Доминичис и ее дочь Паолу собрать и восстановить веера, предназначающиеся для продажи и коллекционирования, которые ранее на протяжении многих лет выставлялись в престижных музеях как Италии, так и за рубежом, а в этом году — в выставочном зале Nella Tessuti. Именно эти причины послужили для каждой из них источником страсти, энтузиазма и неустанной работы.

С другой стороны, как не соблазниться этим хрупким, воздушным, изысканным аксессуаром женской моды, уникальным изделием, который дрожит, может вибрировать, пульсировать, двигаться в такт томному сердцебиению, либо кокетливому, раздраженному или сердитому, он верно интерпретирует душевное состояние человека, чья рука приводит его в движение?

Различные языковые регистры веера не ограничиваются только этим. Его наиболее аутентичный язык общения следует искать в значении символов: знак власти, символ статуса, выражение любовных чувств, носитель патриотических идей и рекламы; веер смог приспособиться к изменениям общества, надевая с течением столетий все новые и новые дорогие одежды, которые только повысили его привлекательность.

Волшебное очарование, исходящее от раскрытия старинного веера, благодаря нарисованным образам, рисункам, неожиданным и интригующим прорезам открывает нам целый мир — искусство, костюмы, общество, политику и даже сплетни в непрерывном переплетении Истории и личных историй.

Именно эти истории прошлых эпох, рассказанные оригинально со «страниц» вееров, с большим количеством богатых деталей, очаровали и вдохновили Россано Саличини и его детей Ирене и Дарио на создание новых тканей для коллекции Nella.


nella-tessuti-fan
Веера в цветочной теме и ткани, вдохновленные ими, смогли воссоздать элегантность и соблазнение эпохи уже прошедшей, но при этом не потерянной, а переосмысленной и обновленной в соответствии с чувствами и вкусом Россано, а также всей команды Nella Tessuti.

Nella Tessuti уже ранее принимала выставки на самые различные тематики, всегда связанные с типично итальянской и европейской Культурой Красоты. Большим воздействием характеризуются экспозиции шелка (“Sete Fruscianti, Sete Dipinte”), включавшие в себя в том числе и великие картины XVIII века в сочетании с современными им образцами текстиля, а также выставка “Da Tesori Sacri a Tessuti Preziosi”, представляющая собой выбор старинных риз исключительной редкости и красоты, принадлежащих приходу Баричелла.

Во всех этих выставках Nella Tessuti черпает вдохновение создания эксклюзивных тканей, производимых в ограниченном количестве, предназначенных для того, чтобы они , в свою очередь, также стали носителями истории, состоящей из страсти и открытий, хорошего вкуса и характерно итальянского поиска.

Paola De' Dominicis - Rossano Salicini -Massimo Medica - Dario Salicini

Paola De’ Dominicis — Rossano Salicini -Massimo Medica — Dario Salicini

 

Выставка Фьор ди Вентальи /Fior di Ventagli проходит в период со 02 декабря 2016 года по 25 февраля 2017 в выставочном зале Nella Tessuti по адресу: Виа Джованнини, 12, в комуне Баричелла. Часы работы: с понедельника по пятницу, 09.00 — 12.30 и 14.30 — 18.30. Вход свободный.

Справки и информация: nella@nellatessuti.it +39 051 879651

 

Фотогалерея

СЕТЬ
×