Музей Дель Бали

Bali_esterni_exibit_13 (1024x683)

Музей Дель Бали: искры, землетрясеня, истина физики в руках, во взгляде и под ногами

Болонья - 1 февраля 2017 - Туллио Витторио Джакомини

Музей Дель Бали находится посередине: с одной стороны — море Фано, с другой стороны, в направлении Апеннин, Пассо-дель-Фурло. Фано и Фурло – изумительные места, достойные внимания туристов. Музей Дель Бали находится рядом с римской дорогой Виа Консоларе Фламиния. Через 12 километров, вдоль исторического маршрута, дорога сворачивает в сторону комуны Сальтара. И сразу же мы видим Bali_esterni_exibit_78 (1024x683)возвышающуюся высокую площадку музея. Нас встречает широкоя дорога, засаженная с обеих сторон деревьями. Большие древние кипарисы, красивые, охраняющие это место.

Через сто метров дорога расширяется — как фон для театра под открытым небом – большая вилла семнадцатого века. Великолепнейшая. Вилла-музей имеет название вилла «бейлифа», потому что дворянин, который восстановил её во второй половине семнадцатого века, был высокопоставленным лицом рыцарского ордена Святого Стефана, и ему причиталась почётная степень бейлифа.

В своё время Вилла принадлежала известному кардиналу из Фано, прослывшему астрономом. Он также поддерживает это назначение виллы как места физических экспериментов, исследований звезд и туманностей, а также Млечного Пути. Тут даже есть большой планетарий, где все приходящие, желающие вблизи плюбоваться небом нашего северного полушария, могут сказать астроному (который укажет и всё объяснит) «дайте мне звезду?!» Астроном, в свою очередь, скажет вам выбрать одну из них. Ей можно дать любое имя – Роза, Марио или Франческо, Иван или Галлия: приятного досуга!

 

После того, как вы посетите планетарий, вас ждёт захватывающее продолжение в виде комнат с привидениями: зеркала касаются друг друга, здесь летают, ты касаешься шара из никелированного железа и у тебя поднимаются волосы, колесо со стеклянными ёмкостями внутри, уложенными в соответствии с теоремой Пифагора, покажет тебе,что квадрат, сооруженный на гипотенузе, содержит столько воды, сколько квадраты, составленные на катетах. Чудеса. Затем есть комната землетрясений. Вы входите в своего рода железный ящик, нажимаете кнопку, и сразу вами овладевает страх и испуг от отрывистых и волнообразных движений.

Лучше засесть «в засаду» подъёмных блоков — это совсем рядом, тем более, что там очень весело. Достаточно сесть на сиденья, подвешенные к грузоподъёмному блоку, привязанному к балке, потянуть веревку и … мы поднимаемся без особых усилиBali_esterni_exibit_27 (1024x683)й. Как будто ваши килограммы потеряли в весе на треть или дпже больше. От потери в весе к потери ориентирования в пространстве и равновесия. Достаточно зайти в туннель. Там вас ожидает дорожка, которая нарушает вертикальное положение, приводит в смятение ваше зрение. Вы останетесь потрясены и взволнованы.

В Музее Дель Бали вы откроете для себя новую надпись: «Запрещено не трогать!» Справа, в одной из комнат, которые успешно чередуются между собой, показывают видео, в котором анализируется тело того, кто его смотрит, в соответствии с «магией инфракрасных лучей». Таким образом, органы и лица — как в электронной трафаретной печати — изменяются в зеленых, красных и жёлтых цветах в зависимости от температуры частей тела. Далее есть очень странная машина, которая действует как фокусник, маг. Это железный шар, на который тебе говорят поставить стаканчики из листового олова. Затем «Маэстро» трогает рычаг, и стаканчики один за другим прыгают дальше. Вот это да! Нужно обязательно потрогать, чтобы поверить всему происходящему. На большой площадке Волшебной Виллы Науки есть металлическое серебряное полушарие. Это астрономическая обсерватория, ожидающая гостей, желающих узнать больше о небесных телах.

И есть даже самый настоящий астроном. Таким образом, вечером каждый будет знать, о чём говорят созвездия и следы метеоритов, разбившихся вдребезги. Следы, которые являются тем великим криком звёзд, что небо выливает на землю, как писал один итальянский поэт. Казалось бы всё, что можно ожидать от музея. Но нет! Мы должны добавить к этому отличный ресторан среди деревьев, а в большом старинном здании есть также и гостеприимный B & B. Итак, спокойной ночи тем читателям, которые хотят на следующий день смотреть на всё с красивого зелёного холма, расположенного недалеко от гор, в нескольких шагах от моря. Моря Фано — города Богини Удачи.

 

Фотогалерея

СЕТЬ
×