Франческа Либераторе

Francesca Liberatore SS17 (1024x511)

Мода как форма искусства

Болонья - 11 мая 2017 - Джулия Росси

Мода как форма искусства. Искусство как важнейшее вдохновение для создания моды. Элементы смешиваются в элегантном и гармоничном слиянии, которое мы видим в творениях римского дизайнера Франчески Либераторе, принятой уже давно подиумами Нью-Йорка.

 

Каковы тенденции следующего сезона, нашедшие отражение в твоей коллекции?

SS17 © Matteo Volta

SS17 © Matteo Volta

Кружева, бархат, комфорт и карманы – все вместе как символ динамичности, движения и открытости.

 

Как искусство повлияло на твой творческий процесс?

Я живу в окружении искусства с самого рождения благодаря работе моих родителей, особенно моего папы-скульптора (Бруно Либераторе – прим.ред.). Оно привлекает меня во всех своих формах, это мой фильтр, и мне нравится погружаться в него. Многие подчеркивают эти точки соприкосновения: непрерывный поиск формы и структуры, которая в скульптуре проявляется через внутренний каркас, в то время как в моем платье через вес и объемы, создающиеся благодаря игре тканей, их консистенции и текстуре. Поверхность является еще одним важным звеном — пористая или гладкая, простая или затейливая.

 

Что по твоему мнению является изюминкой итальянского стиля в современном мире?

В понятие «made in Italy» входит не только расположение производства, но также и целый ряд ценностных характеристик, приобретаемых в процессе создания. В термин «made in Italy», безусловно, входит творчество, заключающееся в поиске инновационных решений, точных, чистых, что делает продукт легким, пригодным для использования, понятным. Я думаю, что во мне ценят прежде всего мой интернациональный взгляд на стиль, мое обучение в Central Saint Martins в Лондоне, в Амстердаме с Viktor&Rolf, в Париже с Жаном-Полем Готье, но при этом с сильным субстратом итальянской культуры, которая фильтрует все мои интерпретации. Мы не должны забывать также о продукции «артизанов», выполненной вручную, высочайшего уровня и полностью сделанной в Италии – эти навыки я приобрела в изысканном пошиве для «старой» Brioni.

 

SS17 © Matteo Volta

SS17 © Matteo Volta

Над чем ты работаешь в настоящий момент?

Над коллекцией осень-зима 2017/18, представленной в Нью-Йорке, и над большим проектом для Китая, следующие пункты – Гонконг и Шанхай. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФРАНЧЕСКА ЛИБЕРАТОРЕ

Франческа Либераторе

Франческа Либераторе

Франческа Либераторе (Рим, 1983), после окончания Central Saint Martins в Лондоне, работает в лучших мировых компаниях: Viktor & Rolf в Амстердаме, Jean Paul Gaultier в Париже и Brioni Donna в Италии. Руководитель важных совместных проектов, например, с Мулен Руж в Париже, имеет поддержку международных партнеров — Swarovski Elements, Saga Furs, Moulin Rouge Paris, Puntoseta, Nafa. Победительница конкурса DHL Exported, представила свои коллекции весна-лето 2015 и осень-зима 2015/16 на подиумах Fashion Week в Нью-Йорке.

Фотогалерея

СЕТЬ
×