Крепость Роккетта Маттеи

Rocchetta_08Rocchetta Mattei_foto Gabriele Zanarini (1024x678)

Замок графа Чезаре Маттеи полностью соответствует загадочной личности своего хозяина - политика, целителя, алхимика и архитектора

Болонья - 17 мая 2017 - Карина Мамалыго

Земли Валле дель Рено между Болоньей и Пистоей имели стратегическое значение на протяжении многих веков. Еще в XI в. среди этих холмов  была возведена крепость Матильды Каносской, а в середине XIX века на ее развалинах граф Чезаре Маттеи выстроил роскошное убежище.

 

Cortile dei Leoni © Gianluca Simoni

Дворик со львами © Gianluca Simoni

В 1849 г. эксцентричный болонский аристократ, предприниматель и философ, разочаровался в политике, оставил пост парламентария и решил всецело посвятить себя целительству. Для этого 40-летний граф приобрел земли и спроектировал замок, который отвечал основным его жизненным целям: наслаждаться уединением и красотой природы и архитектуры, и в то же время заниматься исследованиями в медицине и лечить страждущих. Свой метод «натуральной медицины» он назвал «электромеопатия», секрет его, кажется, не дошел до наших дней.

 

Любопытно, что в 1879 г. в романе «Братья Карамазовы» Ф.М.Достоевский упоминает алхимика и лекаря от лица черта, который жалуется на ревматизм Ивану Карамазову: «С отчаяния графу Маттеи в Милан написал; прислал книгу и капли, бог с ним».

 

Архитектурный стиль замка можно назвать эклектикой: он вобрал себя элементы неороманики, неоготики, мавританского и ориентального стиля, а также либерти.

Скульптурные импосты колонн, резные балконы, сводчатые окна, образы львов  напомнят вам венецианскую готику, кружево восточной каменной резьбы на стенах заставят вспомнить Бухару и Самарканд, внутренний дворик с Львиным фонтаном в центре, как утверждает надпись на мраморной доске: «является уменьшенной копией дворика знаменитой крепости Альгамбры в Гранаде», а черно-белые полосатые аркады вызывают в уме образы роскошных андалузских мечетей.

 

 Balconata Tomba del Conte © Gabriele Zanarini

Могила графа © Gabriele Zanarini

Круглое витражное окно с портретом графа Маттеи свидетельствует о нем не только как об основателе замка, но и как об учредителе одного из банков Cassa di Risparmio di Bologna (Carisbo), который, в свою очередь, в 2005-2014 гг. взял на себя комплексную реставрацию разрушавшегося памятника зодчества — зримого свидетельства эстетических поисков и свободы духа.

 

 

Крепость Роккетта Маттеи

Риола, Болонья

rocchettamattei-riola.it

Фотогалерея

СЕТЬ
×