Георгий Чаидзе и Александр Кобрин в Болонье на Pianofortissimo

Pianofortissimo_03 (1024x682)

Международный фестиваль пианистов в Болонье пройдет также и в этом году. Музыкальные конкурс, который нельзя пропустить, с участием самых важных фигур международной музыки

Болонья - 6 июня 2017 - Редакция

Изысканная и народная, этническая или металл, классика, поп, джаз — музыка представлена в различных жанрах, и в Болонье она чувствует себя как дома, являясь важной составляющей города, настолько, что ЮНЕСКО включил Болонью в сеть творческих городов в сфере музыки.

Выставки, концерты, живые выступления, джем-сейшн пронизывают средневековую часть исторического центра города, предлагая каждый день нескончаемые предложения, которыми пестрят афиши, на любой вкус. Все это делает Болонью культовым местом мирового уровня.

При таком разнообразном музыкальном предложении невозможно было не организовать фестиваль, полностью посвященный фортепиано, главной целью которого является привлечение внимания на европейском уровне к Болонье, чья история тесно связана с продолжительным международным музыкальным периодом.

 

Pianofortissimo_04 (1024x729)

 

Беспрецендентный проект, реализуемый с 2013 года благодаря усилиям Флавии Чаччи и Альберто Спано, имеет динамичное название – Pianofortissimo, является первым фестивалем в музыкальной истории Болоньи, концентрируется на неиссякаемом очаровании фортепиано и его исполнителях, проходит каждый год во второй половине июня во внутреннем дворике Архигимназии, служащей символом культуры, а также некогда родиной старейшего университета в мире.

После четырех изданий, отмеченных растущим интересом публики, полной продажей билетов, общим вниманием к премьерам и дебютам, участием известных фигур международного уровня и победителей самых крупных конкурсов, Pianofortissimo и в этом году откроет занавес для своего пятого издания (пройдет с 20 июня по 6 июля, внутренний дворик Архигимназии, 21:00), где среди прочих участников будут представлены два блестящих молодых исполнителя, оба из России.

Георгию Чаидзе с его дебютным выступлением в Болонье выпала честь участвовать в концерте, открывающем программу фестиваля, в то время, как завершающий концерт 6 июля проведет Александр Кобрин, которые в Болонье не впервые.

 

Georgy Tchaidze  ©Gregor Khuen Belasi

Георгий Чаидзе ©Gregor Khuen Belasi

Георгий Чаидзе, 28-летний исполнитель из Санкт-Петербурга, проходит обучение в Университете искусств в Берлине под руководством Клауса Хельвига, является победителем различных престижных международных конкурсов, среди которых Honens International Piano Competition (Калгари, Канада) и International Piano Competition (Тромсё, Норвегия). Он выступал по всему миру, в самых известных концертных залах, таких как Konzerthaus в Берлине, Het Concertgebouw в Амстердаме, National Centre for the Performing Arts в Пекине, Oriental Arts Centre Шанхая, Wigmore Hall в Лондоне и Carnegie Hall в Нью-Йорке, а также в Glenn Gould Foundation Торонто для Генерал-губернатора Канады. 2013 отмечен успешным сотрудничеством с известным Квартетом им.Бородина. В его активе 3 альбома для лейбла Honens.

 

Alexander Kobrin

Александр Кобрин

Организаторы Pianofortissimo особенно рады объявить о долгожданном возвращении великого Александра Кобрина в Болонью. Прославленный пианист родился в Москве в 1980 году, является победителем  соревнований Van Cliburn, Busoni, Glasgow. Он по праву считается одним из величайших виртуозов настоящего времени; выступал на всех крупных мировых фестивалях с крупнейшими оркестрами.

В настоящее время Александр проживает в Нью-Йорке. Его дебют с оркестром New York Philharmonic в Avery Fisher Hall имел невероятный успех, а также признание критиков. Впечатления от исполнения Александра Кобрина вживую лучше всего описаны Ником Роджерс: «Ослепительная ловкость Кобрина, это, безусловно, нечто сверхъестественное, что нужно увидеть, но его талант и исполнение — абсолютно человеческие».

 

 

 

 

Вторник 20 июня 2017 в 21

ГЕОРГИЙ ЧАИДЗЕ (Россия)

Моцарт, Шуман, Мусоргский

 

Четверг 22 июня 2017 в 21

ЭЛИЗА ТОМЕЛЛИНИ (Италия)

“Ла Леджерецца”

Д. Скарлатти, Шопен, Лист, Рахманинов, Гершвин, Пьяццола

 

Вторник 27 июня 2017 в 21

ДАНИЭЛЬ ПЕТРИКА ЧОБАНУ (Румыния)

Сильвестри, Бетховен, Шопен, Прокофьев

 

Четверг 29 июня 2017 в 21

ААРОН ПИЛСАН (Австрия)

Гайдн, Моцарт, Шуман

 

Понедельник 3 июля 2017 в 21

ГЛАУКО ВЕНЬЕР (Италия)

Соло на пианино

 

Четверг 6 июля 2017 в 21

АЛЕКСАНДР КОБРИН (Россия)

Гайдн, Бетховен, Шуберт                

 

 

 

 

Pianofortissimo

Международный фестиваль пианистов V издание 2017

20 июня – 6 июля 2017

Внутренний двор Архигимназии

Пьяцца Гальвани, 1

40124 Болонья

ineditasrl.it


Фотогалерея

Карта

СЕТЬ
×