История Римини

Rimini Ponte Tiberio by night copia

Римини - 20 мая 2013 - Виттория Коэн

История Римини берёт начало в глубоком прошлом. Согласно одним легендам, Римини был основан Гераклом, согласно другим – Ноем, однако по историческим сведениям, еще 800.000 лет назад здесь размещалось поселение виллановской цивилизации. Современный Римини – место скрещения различных культур, так же, как это было во времена этрусков и греков, а позже италиков и кельтов, пока римляне не основали на берегах реки Мареккья колонию Ариминиум (по тогдашнему имени реки — Ариминус). Римляне проложили главные магистрали города кардо и декуманос, являющиеся ныне магистралью виа 4 Ноября — виа Гарибальди (via 4 Novembre-via Garibaldi), пересекающейся с проспектом Августа (corso Augusto), а в их центральной точке — на бывшем форуме — находится площадь Трех Мучеников (рiazza Tre Martiri), вечно живое сердце политической и экономической жизни города.
Территории, прилегающие к Римини, были населены еще в палеолитическую эпоху: первоначально такие поселения (преимущественно, поселки виллановской культуры IX — VI вв. до н.э.) развивались вглубь суши, но позже начали продвигаться в сторону побережья. Римская колония Ариминиум была основана в 268 г. до н.э., а в 90 г. до н.э. она получила статус муниципия. Мост Тиберия (Ponte di Tiberio), Арка Августа (Arco d’Augusto) и другие достопримечательности, такие, как Палаццо Диоталлеви (Palazzo Diotallevi) на площади Феррари (Piazza Ferrari) являются ярчайшими свидетельствами той исторической эпохи. С распространением христианского учения, с конца II в.и в течение III-IV вв. возникают первые культовые сооружения, подобно cобору Св. Духа (Cattedrale di Santa Colomba; коломба-голубь). Затем, пережив варварские нашествия и падение Западной Римской Империи в 476 г., Римини вступил в период процветания, завершившийся войной между готами и византийцами, победой последних в 553 г. А в 756 г. в результате договора, заключенного между византийцами и лангобардами, король Пиппин отдал Римини под власть Церкви. С XII в. город управлялся Главным Советом, а после находился под властью Подеста. Политическая и экономическая жизнь средневекового Римини сосредоточилась в зоне, где ныне располагаются площадь Кавур (Piazza Cavour), дворец Аренго (Palazzo dell’Arengo-1204 г.) и дворец Правителя (Palazzo Podestà -1330 г.).

Религиозные противоречия, борьба за территории и политическое влияние разрывали город, пока не произошло объединения под руководством аристократической семьи Малатеста в 1334 году. Начиная с 1429 г., находясь под властью Сиджизмондо Пандольфо Малатеста, Римини стал одним из самых значительных центров искусства и культуры эпохи Возрождения.

Tempio Malatestiano
Храм Малатеста

Глава Римини приглашал ко двору художников и мыслителей; не исключено, что самый знаменитый из них — Филиппо Брунеллески в 1438 г. принял участие в возведении замка Малатеста. Известно и о визите Антонио Пизанелло, который отлил несколько медалей с символами власти. Но, безусловно, самым важным для культуры той эпохи оказалось пребывание при дворе Малатеста философа, писателя, архитектора и теоретика искусства Леона Баттиста Альберти; а также знаменитого художника Пьеро делла Франческа. Альберти приписывается создание Храма Малатеста (Tempio Malatestiano), который наряду с Замком Сиджизмондо (Castel Sigismondo), представляет собой монументальное свидетельство и символ политической мощи Малатеста. Замок, бывший резиденцией правителя, сохранил свой исторический вид с башнями и защитными стенами, а Храм Малатеста, напротив, изменил свой стиль и средневековый архитектурный облик, превратившись в постройку, подражавшую античной классике.

Piazza Cavour con il monumento a Paolo V
Площадь Пьяцца Кавур с памятником Папе Павлу V

Борьба Сиджизмондо с союзником Папы Федерико да Монтефельтро за власть над близлежащим городком Урбино привела к отлучению Малатеста от церкви папой Пием II и к поражению в схватке с умбрийским соперником. Со смертью правителя Римини в 1468 году, начинается закат власти семьи Малатеста, которая будет изгнана Папой Климентом VII в 1528 г. Римини находился составе Папской области около трехсот лет, вплоть до прихода Наполеона Бонапарта в 1797 г. Политическое значение Римини постепенно падало, во многом, из-за землетрясений 1672 и 1786 гг. и вражеских опустошений, приводивших к разрушениям. В 1815 г. Романья вернулась под политическую опеку Церкви, противоречия с которой привели к созданию ряда организаций, подобных карбонариям, сыгравших ведущую роль в политике эпохи Рисорджименто (1831-1845 гг.). В 1860 г. Римини был присоединен к Сардинскому королевству.

В XIX-XX вв. в Римини постепенно благоустраивается морское побережье: в 1843 г открываются первые купальни, а в 1908 г. строится Гранд-Отель. Возникшая при Муссолини идея организации пляжного отдыха для простых итальянцев привела к созданию разветвленной инфраструктуры.

Grand Hotel di Rimini
Гранд-Отель в Римини

Во время Второй мировой войны Римини подвергся массированным бомбардировкам, поэтому коренным образом изменил свой облик в ходе послевоенного восстановления. Сегодняшний Римини — современный город, несущий в себе следы прошедших эпох, в особенности на улицах исторического центра, ведущих на площадь Трех Мучеников, сердце Римини с античных времен.
С благоустройством пляжей, возведением Гранд-Отеля и созданием Парка Феллини (Parco Fellini) существенно обогатилась туристическая жизнь города. В памяти Римини навсегда сохранились воспоминания, что еще с древнеримских времен здесь был крупный порт; а берега судоходного канала (Porto Canale), кажется, всегда были заполнены шумными магазинами и ресторанчиками.

Карта

СЕТЬ
×