Признанная красота: мир икон

rocca bagnara di romagna

Баньяра-ди-Романья - 19 июня 2017 - Редакция

Madre di Dio Vladimirskaya, 2009

Богоматерь Владимирская, 2009

В рамках фестиваля “Popoli Pop Cult Festival”, который пройдет в Баньяра-ди-Романья под названием «Царские земли» организована выставка икон, выполненных в соответствии с традициями, существовавшими на христианском востоке  на протяжении многих веков.

В Италии эта традиция, вызвавшая неподдельный интерес, с успехом прижилась около сорока лет назад.

Выставка проводится в исторической крепости Рокка Сфорцеска, построенной в пятнадцатом веке на руинах замка Висконти.

Выставленные иконы посвящены таким ключевым темам иконографии, как: жития и чудеса Христа и Богоматери, ангелов, святых и основным библейским сюжетам. Как и в прошлые века, эти изображения выполнены с использованием натуральных материалов: дерева, мела, золота, природных пигментов, крошки драгоценных камней, костного клея, яичного желтка, белого вина. В древности не существовало искуcственных красок, поэтому для того, чтобы выразить нетварный свет, нисходящий сверху, использовалось исключительно то, что предлагала природа. Следует также признать, что качество этих материалов остается непревзойденным.

Il Buon Pastore

Христос — Добрый пастырь

На выставке можно увидеть профессиональные и любительские   произведения иконографии, с одинаковой приверженностью преподнесенные  на службу Прекрасному. Это возможность повстречаться с менее известной в Италии, но в то же время вечно  живой и  актуальной формой искусства.

Маэстро иконографии,  профессор Джанкарло Пеллегрини  пригласил лучших иконописцев представить свои работы, среди них:

Мония Буччи, Анна Рита Фаролфи, Рафаэлла Миски, Бруно Бертоцци, Елена Табаччи, Лучия Даллара, Елеонора Бьонди, Клаудия Аньолетти, сестра Элизабетта дель Кармелло ди Равенна и сестра  Вания дель Кармелло ди Сольяно сул Рубиконе.

 

Вход свободный:

29 Июня с 18.00 до 1.00

30 Июня и 1 Июля с 18.00 до 2.00

2 Июля с 18.00 до 1.00

Рокка Сфорцеска — Площадь IV Ноября, 3

Баньяра-ди-Романья

 

popolipopcultfestival.com

 

СЕТЬ
×