Прикоснись, чтобы понять, любить и простить

7

Небойша Каварич возвращается в Италию с выставкой посвящённой эросу, сила, которая движет вселенной

Венеция - 5 сентября 2017 - Франческа Варотто

«Эрос это суть существования вселенной для художника, это понимание, прощение, слияние души и тела, эрос это любовь». Так говорит художник из Черногории Небойша Каварич на выставке в Палаццо Зенобио в Венеции, которая будет проходить с 1 сентября по 31 октября 2017, в рамках программы 57-ой Венецианской биеннале.

RED TOUCH - KAVARIC

RED TOUCH — KAVARIC

Последняя творческая работа Небойша Каварича «Прикосновение» (Touch) раскрывает эрос как водоворот, в который можно погрузиться, как прикосновение к энергетическому потоку, как мощное средство общения и обмена энергией и сокровенными желаниями.

 

Каварич родился и живет в Черногории, за свою почти 30-летнюю карьеру художника получил признание как один из наиболее известных представителей современного искусства Балкан. Его работы пользуются большой популярностью у коллекционеров, а выставки проходят во Франции, Бельгии, Австрии, Македонии, Хорватии и все чаще в Италии, где художника считают гуру современного Ренессанса. Экспозиция в Венеции организована после успеха выставки «Глядя на птиц» в Государственном Дарвиновском музее в мае прошлого года. Небойша Каварич изображает широкое разнообразие птиц в своих произведениях искусства, которые становятся воплощением полета духа и бессмертия, связью между небом и землей, символом свободы, спонтанности и чистоты.

A MASK - KAVARIC

A MASK — KAVARIC

Зритель на эмоциональном уровне почувствует связь с энергией прикосновения, исходящей от работ Каварича, который создает свои картины рисуя руками и пальцами, используя кисть только для последних штрихов; результатом является пульсирующая сущность, в которой выражается все творчество и художественное мастерство Небойши. Благодаря этому процессу, картина создает настолько интенсивный канал общения со зрителем, что будучи почти непреодолимым средством передачи желаний и фантазий, она побуждает его поделиться своими желаниями и секретами с холстом, что делает зрителя более чувствительным и восприимчивым. Именно поэтому, эту выставку лучше было бы посетить в компании со своей половиной, или цитируя художника: «вы должны быть вместе со своей эмоциональной и духовной половиной. Если  смотря на картины, вы возьметесь за руки, я буду считать мою миссию, как художника, выполненной».

 

 

7

DIRECT VIEW — KAVARIC

Это его пожелание: передать энергию и сделать ощутимой силу эроса, поскольку прикосновение означает также общение, понимание и прощение. Художник утверждает, что эмоциональное вовлечение зрителя является неотъемлемой частью работы, которая необходима для завершения самой картины. Всегда нацеленный передать глубокие эмоции, Каварич, в этих работах, концентрировался на теме эроса, как энергии, которая движет миром и делает его загадочным, чувственным и будоражащим воображение, но в то же время передает стремление к вере через прикосновение любви.

Выставка организована благодаря поддержке художественного проекта «Art Touch Art» созданного Санья Лекич, главной целью которого, является представление художников и творческих проектов Черногории,  а также организация выставок и мероприятий в Черногории и зарубежом.

 

Palazzo Ca’ Zenobio

Дорсодуро, 2596, 30123 Венеция

С 1 Сентября до 31 Октября 2017

kavaric.art

Фотогалерея

Карта

СЕТЬ
×