Новый музей Ferruccio Lamborghini, или Как рождаются легенды

Museo Ferruccio Lamborghini di Dosso, Ferrara

4 мая 2014 - Редакция

Interno del Museo Ferruccio Lamborghini © Museo Ferruccio Lamborghini
Музей Ferruccio Lamborghini внутри © Museo Ferruccio Lamborghini

Неподалеку от Болоньи теперь можно открыть для себя увлекательную историю марки «быка» и ее прозорливого основателя. Жизнь гениального конструктора Ферруччо Ламборгини, подарившего миру бессчетное количество изобретений, от тракторов до футуристических суперкаров, рассказана при помощи неповторимого собрания автомобилей, подлинных коллекционных предметов и фотографий.

Здесь можно погрузиться в прошлое и полюбоваться плодами творчества одного из ярчайших умов и новаторов мирового автомобилестроения. Музей Ламборгини — это многофункциональное и чрезвычайно разнообразное выставочное пространство, позволяющее совершить экскурс в увлекательную историю легендарного дома и жизнь его основателя. Исключительные и оригинальные экспонаты не оставят посетителей равнодушными. Новый музей расположен внутри бывшего дома семьи Ламборгини. Основанный еще в 1995 г., ранее он находился в небольшом городке Доссо в загородной местности поблизости от Феррары. Сегодня поклонники Ламборгини могут приобщиться к истории автомобильного дома в Фуно ди Арджелато, в самом сердце Motor Valley. Тонино Ламборгини, сын изобретателя, решивший перенести музей сюда, задался целью увеличить выставочную площадь, с тем чтобы достойно представить в музее жизнь человека, который благодаря своим выдающимся способностям создал целую промышленную империю и основал бренд, вот уже 50 лет являющийся гордостью и славой Made in Italy.

Fabio Lamborghini e la Miura di Ferruccio © Museo Ferruccio Lamborghini
Фабио Ламборгини и модель Miura Ферруччо Ламборгини © Museo Ferruccio Lamborghini

 

Для того чтобы рассказать об одном из величайших итальянских конструкторов, сын Тонино и внук Фабио Ламборгини решили собрать под одной крышей самые интересные изобретения Ферруччо, от любимых конструктором тракторов, с которых тот начал свою карьеру, до суперкаров 60-х – 70-х гг.

Среди экспонатов – уникальные модели автомобилей, подлинные семейные предметы, фотографии и многое другое. Посетителей ждет настоящее погружение в мир автомобилестроения под флагом марки «быка» и его основателя. Ферруччо Ламборгини, простой, но весьма прозорливый человек, начиная со своего первого детища, экономичной модели трактора «Кариока» (1947 г.), собранной из деталей военной техники, всегда ставил во главу угла изобретательность и желание удивить. Теми же принципами создатель компании руководствовался, запустив в производство в 60-е годы первые форсунки и кондиционеры, а также солнечные панели и очистители воды, ранее отсутствовавшие на итальянском рынке.

Своих конкурентов Ламборгини обогнал и благодаря изобретенному им всасывающему двигателю, посредством которого он заставил «летать» не только собственные суперкары, но и вертолеты и моторные лодки.

Врожденная страсть к механике позволила Ферруччо Ламборгини в 1963 г. заявить о себе в мире автомобилестроения и бросить вызов сильнейшим и известнейшим в то время компаниям, прежде всего автомобильному дому Энцо Феррари. Под руководством Ламборгини на свет появились те легендарные «детища» марки, которые в наши дни составляют самую интересную часть коллекции музея: это «проба пера» — автомобиль Topolino Mille Miglia, оригинал первой коммерческой модели 350 GTV, знаменитые авангардистские Miura (в том числе персональный автомобиль Ферруччо Ламборгини) и Countach с открывающимися наверх дверьми, настоящая визитная карточка фабрики. В числе шедевров музея – автомобили Islero, Urraco и Jalpa 1981 г., а также четырехдверник Espada 1968 г. с неповторимыми дверьми, открывающимися как крылья чайки, который послужил прообразом автомобиля из фильма «Назад в будущее».

Gallardo LP 560 Coupè RID
Gallardo LP 560 Coupè RID

Ферруччо Ламборгини был удивительно разносторонним человеком и любил доказывать, что изобретенные им двигатели могут служить не только автомиру. Поэтому неудивительно, что в музее, посвященном великому конструктору, выставлены также 13,5-метровая лодка Offshore Classe 1 с двумя двигателями Lamborghini, одиннадцатикратный чемпион мировых соревнований (из которых восемь лодка выиграла подряд), и суперлегкий вертолет с двойным управлением, настоящая редкость в те времена.

Кроме того, в частную коллекцию конструктора не могла не попасть роскошная моторная лодка Riva Aquarama, американские двигатели которой Ферруччо заменил на собственные, таким образом создав акваболид с двигателем мощностью в 700 лошадиных сил, который побил все предыдущие рекорды и в 1970 г. стал победителем лодочной гонки между Пулой и Червией. На модернизированный вариант Riva Aquarama можно полюбоваться в музее до октября этого года. 5000 м выставочной площади позволяют посетителям открыть для себя модели Ферруччо Ламборгини, а также узнать больше о частной жизни конструктора, посетив его первый рабочий кабинет, воспроизведенный в стенах музея, и окинув взглядом личные предметы, семейные фотографии и награды. Здесь также присутствует свидетельство о «второй жизни» Ферруччо, посвященной сельскому хозяйству: однажды знаменитый конструктор оставил работу на заводе и переехал в свое имение в Умбрии. В коллекции музея представлены вина Ламборгини, в том числе самый известный и престижный сорт “Sangue di Miura”, названный в честь легендарного автомобиля. Помимо двенадцати раритетных, единственных в мире суперкаров Ламборгини, внимания заслуживают еще несколько интереснейших предметов: первая модель мини-автомобиля, который Ферруччо подарил своему сыну, когда тому было всего восемь лет, частная коллекция его автомобилей (Alfa, Bentley, Rolls Royce и многие другие), а также уникальный экспонат огромного духовного значения — Golfcar “Tonino Lamborghini”, который использовал Св. Иоанн Павел II (Кароль Войтыла) во время выездов в Ватикане. Бык был избран Ферруччо Ламборгини в качестве символа компании неслучайно: Телец по знаку зодиака, Ламборгини всегда испытывал симпатию к этому животному. Смелый, как бык на корриде, Ферруччо Ламборгини всегда был готов вступить в схватку, не боясь завтрашнего дня. Вдохновленные теми же пылом и отвагой, учредители музея Ферруччо Ламборгини решили рассказать своим гостям о рождении мировой легенды.

 

 

Музей Ferruccio Lamborghini

S.P. Galliera n. 319
40050 Funo di Argelato (BO)
Италия

 

 

Карта

Лучшие предложения
ОтелиКарта
СЕТЬ
×