Две Башни

Bologna_2_torri_Nathan_Chor_rid

Болонья - 5 июня 2013 - Элеонора Ферранте

Среди различных прозвищ, данных Болонье, прежде всего вспоминается «Ла Турита», что означает, «окружённая башнями», по огромному числу башен, возведенных в стенах старого города. Согласно отдельным письменным источникам, на территории Болоньи было построено почти 200 башен. Вероятно, это число завышено: оно возникло из-за неправильного прочтения древних нотариальных документов. Но достоверно то, что на протяжении XII и XIII вв. в Болонье действительно было возведено огромное количество башен.

Torre Asinelli, interno, foto di Andrea Pagani
Башня Азинелли внутри, фотография Андреа Пагани

 

 

Известно, что после 1000 г. структура общества начала постепенно меняться: феодалы перебирались из замков в города и строили башни, выполнявшие те же функции, что и замки.

Эти грандиозные и дорогостоящие постройки возводились не только для того, чтобы защищаться или нападать во времена войн и народных восстаний, но и чтобы показать богатство и могущество семьи. В XX в. одни башни были разрушены из-за городских реконструкций, а другие в результате пожаров и землетрясений. Сегодня символом Болоньи служат две башни — Гаризенда и Азинелли, которые видны из любой точки города. Обе башни прекрасно сохранились. С именем башни Азинелли связана старинная легенда. Легенда гласит, что один болонский юноша, живший около 1100 г., привозил каждый день щебень и песок с берега реки Рено для работы каменщиков. Он возил материалы на осликах, и поэтому люди называли его в шутку «Азинелли» – «Осельщик» («аsinо» означает «осёл»). В один прекрасный день он увидел прекрасную девушку, смотревшую на него из окна великолепного дворца. Юноша полюбил девушку с первого взгляда. Окрылённый любовью, он отправился прямо к отцу красавицы, чтобы немедленно просить ее руки. Услышав предложение юноши, знатный господин расхохотался и ответил, что отдаст свою дочь в жены, если тот построит самую высокую башню в Болонье. Юноша горевал несколько дней, а потом снова вернулся к реке и принялся за привычную работу.

Torre Asinelli, foto di Next Asset
Башня Азинелли, фотография Next Asset

 

 

Однажды, сидя у воды, он заметил странное мерцание, и, приглядевшись, различил в воде золотые монеты. Он принялся раскапывать дно и к концу дня нашел столько золота, что смог наполнить им доверху все корзины. Он погнал своих осликов домой, сосчитал все золото и понял, что несметно богат. На следующий же день он вызвал мастера и заказал ему построить самую высокую башню в самом сердце Болоньи. Башню строили девять лет, а когда её закончили, он смог, наконец, жениться на своей избраннице.

Более надежные источники содержат имя настоящего хозяина башни — Герардо Азинели, благородного кавалера, повелевшего построить высокую башню рядом со своим дворцом. Башня достигает в высоту 98 м: чтобы добраться до её вершины, нужно преодолеть 498 ступеней.

Torre Asinelli e Torre Garisenda vista da Via Zamboni, foto di Alexandra Pronina
Вид на Башню Азинелли и Гаризенда с улицы Дзамбони, фотография Александры Прониной

 

 

 

В 1706 г. фасад башни украсила статуя Св. Архангела Михаила скульптора Джованни Баттиста Гнуди. Бок о бок с башней Азинелли возвышается башня Гаризенда, построенная для семьи Гаризенда в 1110 г. Эта башня также называется «падающей», поскольку в XIV в. почва под ней стала оседать и башня наклонилась почти на три метра. Поэтому в 1360 г., во избежание падения, башню «обрезали» на 13 м.

Многие писатели и поэты упоминают в своих произведениях болонские башни: Данте Алигьери во времена своей учебы в Болонье был настолько впечатлен «падающей» башней Гаризенда, что написал о ней в «Божественной Комедии», в части, посвященной Аду.

Карта

СЕТЬ
×