Палаццо Комунале

palazzo0

Болонья - 5 июня 2013 - Редакция

Эта грандиозная постройка, состоящая из ряда зданий, возводилась постепенно. Часовая башня, возвышающаяся над правой частью Палаццо Комунале, первоначально была резиденцией болонского профессора и юриста Аккурсио да Баньоло, проживавшего здесь в конце XIII в. Под башней располагались небольшие дома семьи д’Аккурсио. Затем Городское Управление выкупило эти дома, а в 1290 г. на этом месте был построен Палаццо де’ Примичери. Он был пристроен к третьему зданию, Палаццо делла Бьада ( Городскому Зернохранилищу), возведенному здесь еще в 1222 г. В память о семье д’Аккурсио все строение целиком стало носить имя Палаццо д’Аккурсио. В 1336 г. Палаццо д’Аккурсио превращается в место заседаний Совета Старейшин, который являлся верхней палатой Городского Совета. И в наши дни в Палаццо д’Аккурсио располагается Городское Управление.

 

Madonna in terracotta (Niccolò dall'Arca) © Next Asset

Мадонна из терракоты (Николò дель Арка) © Next Asset

Здание с крепкими мощными стенами и зубчатыми крепостными башнями заключает в себе торжественный дух прошедшей эпохи. Первоначально Палаццо был окружен рвом и снабжен подъемным мостом, словно настоящий замок. На фасаде вверху представлено позолоченое терракотовое изваяние Мадонны с Младенцем, кажется, будто она указывает Сыну на площадь, раскинувшуюся перед их взором. Согласно «Жизнеописаниям прославленных живописцев, скульпторов и архитекторов» Джорджо Вазари, статуя Мадонны связана с именем Никколо дель’Aрка и относится к 1478 г.

Башенные часы были отреставрированы в 1770 г. Ринальдо Гандольфи, а позолоченные статуи, украшающие часы, изваял Петронио Тадолини.

Проект и строительство монументального портала Палаццо связаны с именем Галеаццо Алесси. Над порталом расположен герб Болоньи и величественная бронзовая статуя Папы Григория XIII, чью память решили увековечить благочестивые болонцы.

 

Papa Gregorio XIII © Next Asset

Папа Григорий XIII © Next Asset

В 1776 г. в Италию прибыли французские войска, получившие приказ от Наполеона уничтожать все папские статуи, и тогда жители Болоньи щедро заплатили скульптору за то, чтобы превратить статую Папы Григория XIII в статую Святого Петрония, заменив тиару митрой и вверив изображению пастыря епископский посох. Каменная плита с именем папы была заменена на мемориальную доску с надписью «Божественный Петроний Отец и Защитник » («Divus Petronius Protector et Pater«), и таким образом это произведение искусства было спасено. 

 

 

 

 

Particolare Palazzo del Comune - Aquila di Michelangelo Buonarroti © Next Asset

Деталь фасада — Орёл, выполненный Микеланджело © Next Asset

Когда французы покинули город, жители не стали сразу возвращать статуе первоначальный вид, только столетие спустя, в 1895 г., статуя Григория XIII лишилась епископского посоха и обрела папскую тиару. Хотя хорошо видимая надпись «Божественный Петроний Отец и Защитник» осталась на прежнем месте.Большое окно на нижнем этаже в левой части фасада Палаццо является произведением архитектора Себастьяно Серлио (1475-1554.), а один из мраморных орлов на фасаде, исполненных в технике барельефа, приписывается резцу Микеланджело Буонарроти. 

 

Справа от окна видны две прямоугольные мраморные плиты: на них были изображены единые болонские меры, в соответствии с которыми торговцы тканями должны были отмерять полотно покупателям на прилавках, расставленных прямо на Пьяцца Маджоре. В интерьерах Палаццо Комунале можно увидеть любопытные достопримечательности: особую лестницу с низкими и широкими ступенями, по которой всадники на лошадях поднимались на верхний этаж. Лестница была выполнена по проекту архитектора Браманте. Слева от лестницы расположен Зал Геркулеса (Sala di Ercole), названный так, потому что доминантой зального пространства является величественная терракотовая статуя Геркулеса, изваянная скульптором Альфонсо Ломбарди. В одном из внутренних двориков располагается цистерна, созданная знаменитым болонским архитектором Франческо Террибилья. Нынешним посетителям Палаццо стоит бросить в воду монетку на счастье. Другой зал Палаццо, именуемый Зал Фарнезе, был расписан сценами из жизни средневековой и новой Болоньи вплоть до XVII в. В 2001 г. в Палаццо Комунале была торжественно открыта Библиотека Салаборса, в вестибюле которой через стеклянный пол можно полюбоваться археологическими находками древнеримской эпохи.

Palazzo del Comune

Палаццо Комунале

 

Карта

СЕТЬ
×