Базилика Св. Доминика

Piazza_San_Domenico_rid

Болонья - 6 июня 2013 - Элеонора Ферранте

Испанский проповедник Доменик ди Гусман прибыл в Болонью в 1218 г. Болонья уже тогда была одним из важнейших научных центров, куда стекалась ученая молодежь со всей Европы, чтобы слушать и читать лекции в Университете. Привлеченный бурной интеллектуальной жизнью города, Доменик решил остаться, чтобы основать здесь монашеский орден, чьей духовной задачей стал бы нищенствующий образ жизни, обогащенный проповедничеством и наукой.
В 1220 г. Устав Доминиканского ордена был официально подтвержден католической церковью, и чтобы быть в гуще городской жизни, доминиканцы решили основать общину при древней церкви Сан Никколо делле Винье (Св. Николая «на Виноградниках»). Св. Доменик скончался в своем монастыре в 1221 г. В память о почившем брате и основателе ордена, доминиканские монахи решили возвести новую большую церковь. А в 1234 г. Св. Доменик был канонизирован католической церковью.

gallery_domenico_2

 

 

Здание романского стиля поделено на две части стеной, как было принято в монастырях. Одну часть занимали монахи, а другая была отдана простым верующим.
Многие ученые и знатные жители Болоньи завещали похоронить себя в этой церкви. Из многих погребений сохранились саркофаги двух известных юристов и толкователей законов — Роландино де’ Пасседжери (он известен тем, что написал официальное письмо Импературу Фридриху II с отказом об освобождении сына императора — знаменитого Короля Энцо) и Эдиджо де Фоскерари. Оба толкователя были юристами Болонской Правовой школы, чья работа состояла в изучении и истолковании Кодекса Гражданского Права.(Corpus Iuris Civilis).

В 1251 г. новая церковь была торжественно открыта и освящена папой Иннокентием IV. К 1298 году был расширен Пресбитерий и началось строительство новых капелл в левой части церкви, где оставалось еще свободное пространство. Работы по расширению и украшению здания были связаны с желанием братьев сделать еще более пышной капеллу, хранившую реликварий с мощами Св. Доминика, Основателя Ордена. В 1374 году начались работы по реконструкции капеллы. Новый реликварий для мощей Св. Доменика был выполнен скульптором Никколо Пизано (1470- после 1536гг.). Между 1469 и 1473 годами скульптор Никколо ди Пулья изготовил последний величественный Ковчег для мощей Св. Доминика и получил от болонцев прозвище Никколо дель Арка («Арка» означает «Ковчег»).

Tomba dei Glossatori, foto di Next Asset
Фотография Next Asset

 

 

«Ковчег» или «реликварий» — это самое ценное, что хранит доминиканская базилика, не только потому, что в ковчеге покоятся мощи великого святого, которому поклоняются многочисленные верующие, но также и потому, что над реликварием работали самые знаменитые итальянские художники.

Одна из статуй ангелов, украшающих ковчег, принадлежит резцу Микеланджело Буонарроти.

Также базилика Св. Доминика известна гробницей болонского пленника — короля Энцо, пробывшего здесь в плену до самой смерти. Он также завещал похоронить себя вблизи мощей почитаемого им святого.

Карта

СЕТЬ
×