Кафедральный Собор Св. Петра

san pietro1

Болонья - 11 июня 2013 - Элеонора Ферранте

Согласно древнейшим письменным источникам, заказчиком собора Святого Петра (резиденции Архиепископа и главной церкви города) стало Городское Управление Болоньи в 910 г. В течение нескольких веков собор подвергся многочисленным реставрациям и перестройкам. В первый раз собор восстанавливался после пожара 1141 г., а во второй раз после после землетрясения 1222 г. В этот раз церковь была восстановлена, но уже в новых, готических формах. Здание, которое мы видим перед собой, плод реконструкции 1605 г. В третий раз инженеры и архитекторы перестроили здание, вновь не оставив и следа от его прежнего облика.

san-pietro-statua

Св. Пётр © Beni Culturali Arcidiocesi di Bologna

 

 

В X в. собор Святого Петра был единственным храмом в городе, где священники исполняли Таинство Крещения. Посвящение собора Первому Апостолу наводит на мысль об особой духовной близости Болоньи к Римской церкви, прежде всего, в раннюю эпоху, несмотря на то, что в IV в. Болонья была отдана под окормление Миланской Епархии, а в V в. была присоединена к Равеннскому Экзархату.

 

 

В 1582 г. Папа Григорий XIII создал в Болонье отдельную Епархию, таким образом, собор Святого Петра превратился в Главный собор Епархии.

Позади собора расположено здание Архиепископской Курии, которая был возведена в 1200 г. и полностью перестроена в 1577 г. болонским архитектором Доменико Тибальди.

В 1605 г. архитектор в монашеском сане падре Маджента Барнабита Миланезе принялся за новую реконструкцию собора. Он не стал менять облик Алтарной части (Cappella Maggiore), созданной Тибальди, однако пристроил две дополнительные капеллы, убранные в 1748 г. архитектором Альфонсо Торреджани, которому, в свою очередь, было поручено обновление соборного фасада.

san-pietro4

Кафедральный Собор Св. Петра

 

 

Величественные статуи Святых апостолов Петра и Павла на фасаде собора принадлежат резцам скульпторов Агостино Корсини и фламандца Питера Верскафа. По сторонам от Главного входа внутри собора представлены львиные статуи из красного мрамора, служащие чашами для Святой воды, изваянные скульптором Вентура да Болонья. Эти красные львы — единственная деталь интерьера, оставшаяся от постройки 1222 г.

Список с иконы Владимирской Богоматери © Beni Culturali Arcidiocesi di Bologna

Список с иконы Владимирской Богоматери © Beni Culturali Arcidiocesi di Bologna

 

 

 

Центральный неф собора и зону у Главного входа украшают статуи в нишах, выполненные скульптором Лоренцо Сарти.

Собор Св. Петра в Болонье украшают не только шедевры западноевропейского религиозного искуства. Весной 2000 г. список с иконы Владимирской Богоматери (согласно христианской традиции, одной из икон, написанных Св. Лукой), был передан в дар Болонье Патриархом Алексием II и помещен в алтарной части собора Св. Петра.

Колокольня Кафедрального Собора Св. Петра © Mi.Ti.

Колокольня Кафедрального Собора Св. Петра © Mi.Ti.

Карта

СЕТЬ
×