Церковь Святых Варфоломея и Каэтана

Sito San Bartolomeo e Gaetano by Nickolay Vinokurov

Болонья - 10 декабря 2012 - Элеонора Ферранте

Легенды приписывают строительство ранней церкви Святых Варфоломея и Каэтана Святому Петронию в 432 году. Вполне вероятно, что болонский Архиепископ поставил церковь на месте тайных собраний первых болонских христиан. Однако первое достоверное упоминание церкви в документах относится к более позднему времени. Согласно этим сведениям, община клюнийских монахинь построила церковь в честь Святого Варфоломея в 1288 году. В 1599 году здание, переданное отцам-театинцам, было перестроено. В 1671 году был канонизирован Святой Каэтан, основатель ордена, и театинцы дали церкви двойное посвящение: Церковь Святых Варфоломея и Каэтана. Монахи заказали живописцам Маркантонио Франческини и Луиджи Куаини расписать люнеты галереи Формиджине (названной так по имени архитектора Андреа Маркезе, по прозвищу Формиджине) циклом из десяти сцен, посвященных житию Святого Каэтана. Работы по обновлению церкви были завершены в 1684 году. В 1694 году были достроены купол и колокольня, хотя характерный шпиль на верхушке колокольни было установлен полвека спустя.
В плане трехнефной базилики лежит латинский крест, церковь украшают стройные ионические колонны, благодаря которым интерьер выглядит необыкновенно легким и просторным. Пространство наполнено воздухом и светом, льющимся из окон центрального нефа и небольших освещенных куполов на сводах компартиментов боковых нефов.

 

Sito San Bartolomeo e Gaetano by Massimiliano Pieraccini

Начиная с панорамного изображения Болоньи, выполненного художником Джузеппе Ролли (1645-1727), церковь представлена на всех графических и живописных образах Болоньи. Болонья — «трехнефный» город и базилика Св. Варфоломея и Каэтана подчеркивает эту идею: центральный неф церкви с двумя боковыми напоминает любую болонскую улицу, фланкируемую крытыми галереями (portici).
Церковь расписана фресками художников — самых ярких представителей стиля «иллюзионизм» (художественного направления XVII -XVIII веков) Анджело Микеле Колонна и Джакомо Альборезе. Благодаря мастерству живописцев, у зрителя мгновенно возникает ощущения реального контакта с изображаемым, собственного присутствия в «иллюзорном» пространстве стенописей. Помимо этих фресковых циклов, церковь содержит настоящие шедевры итальянской живописи: «Благовещение» Франческо Альбани и » Мадонна на Отдыхе» Гвидо Рени. В Баптистерии Св. Каэтана хранится древний образ Мадонны, кисти художника Липпо ди Далмазио.

 

 

 

Фотогалерея

Карта

СЕТЬ
×