История Лукки

© Cappellari

Лукка - 26 января 2016 - Карина Мамалыго

Неподалеку от Пизы, по другую сторону от горного склона Серра в Тоскане, многие века стоит древний и прекрасный городок Лукка, первый на пути к Средиземноморью. Время его основания теряется в веках: вероятно, подобно Пизе, его построили этрусские и лигурийские племена. Однако, документальная история Лукки начинается с 180 г. до н.э., когда поселение становится римской колонией. Именно с этой даты развивается античное строительство, его следы нельзя не заметить и по сей день. Римляне разметили город на кварталы, подобно шахматной доске, заставив пересечься главные магистрали Кардо и Декуманос на древнем форуме, где ныне возвышается блистательная церковь Св. Архангела Михаила (chiesa di San Michele in Foro).

© Vip

© Vip

Пришельцы построили грандиозный амфитеатр, в средневековье его стены послужили солидным основанием для возведения жилых домов (Piazza dell’Anfiteatro).
Позже Лукка была отмечена самим Плутархом: именно здесь в 56 году до н.э. был перезаключен союз Цезаря, Красса и Помпея, ставший известным в истории как Первый Триумвират (60-53 гг. до н.э.). После падения Римской Империи городом попеременно владели готы и византийцы. В VI в. Лукканский архиепископ Св. Фредиан, бывший ирландский монах, основал собор и освятил его в честь борца с арианской ересью Св. Мартина Турского. (Известно, что готы исповедовали арианство, и, вероятно, Фредиан хотел так укрепить лукканцев в истинной вере). Наряду с покровителями Лукки Св. Мартином и Св. Паулином, защитницей города стала нерукотворная реликвия Св. Образа (Santo Volto di Lucca) – резное изображение распятого Христа, обретенное, согласно средневековой традиции, Св. Никодимом, после Снятия Спасителя с Креста. По письменным свидетельствам, эта реликвия была перенесена в Лукку из местечка Луни в VIII в., тогда город наводнили паломники, желавшие поклониться Св. Образу. Главным городским праздником стал день Крестовоздвижения. Помимо богатой духовной жизни процветала жизнь политическая: город стал столицей Лукканского герцогства, вошедшего в Империю Карла Великого.

 

©Roberto Degli Innocenti

©Roberto Degli Innocenti

В XI-XIV вв. здесь развивалось производство шелка: по широкой дороге виа Франчиджена (Via Francigena) прибывали пилигримы, по ней же купцы отправлялись в заморские страны, увозя драгоценные шелка, сотканные руками лукканских мастеров. В XV веке, в период войн гвельфов и гиббелинов, Лукка, управляемая гиббелином Каструччо Кастракани, стала достойной соперницей могущественной Флоренции. 

 

В отличие от потерявшей независимость Пизы, этот город, подобно Венеции, сохранил республиканское правление вплоть до конца XVIII в., когда в Италию вторглись австрийские войска. Затем в 1805 г. Лукка была отдана в удел сестре Наполеона Элизе Бачиокки. Именно об этом повествует начальная фраза романа Л.Н. Толстого «Война и мир», произнесенная фрейлиной Анной Павловной Шерер: «Ну, что, князь, Генуя и Лукка стали не больше, как поместьями фамилии Бонапарте»…

Карта

СЕТЬ
×