Площадь Амфитеатра

Lucca anfiteatro 2 Cappellari rid

Лукка - 26 января 2016 - Карина Мамалыго

В разных городах бывшей Римской империи можно увидеть амфитеатры и арены различной степени сохранности. Зачастую случалось, что после запустения древнеримских городов, пришельцы-варвары селились в хижинах на арене бывших амфитеатров, а круглые стены служили им защитными ограждениями.

 

©Cappellari

©Cappellari

 

Так и арена амфитеатра, возведенного после 180 г. до н.э. в Лукке, в средневековье превратилась в одну из площадей для собраний горожан, застроенную сначала соляными, а потом и пороховыми складами, здесь же были вырыты подземелья для содержания преступников. Крепкие стены амфитеатра, окружавшие арену, послужили основанием для постройки жилых домов: практичные лукканцы не упустили ничего из того, что можно было использовать заново для городских нужд. Жители города называли это место «parlasio» от глагола “parlare”, что значит, «говорить».

 

© Cappellari

© Cappellari

Однако площадь-амфитеатр в Лукке постигла особая судьба: в начале XIX в. лукканский архитектор Лоренцо Ноттолини преобразил и упорядочил хаос, царивший на древней площади. Согласно архитектурному проекту, он снес все здания, стоявшие на территории бывшей арены, надстроил жилые дома, возведенные на основе древних стен, и восхищенные горожане увидели чудесную площадь эллиптической формы, окруженную облагороженными постройками, на нижних этажах которых со временем открылись роскошные магазинчики и кафе. Снаружи замкнутое пространство площади окружает улочка «виа дель Анфитеатро», с которой на площадь ведут четыре арки; но только одна из них, с самым низким сводом, сохранилась еще с древнеримских времен. Именно через нее заходили зрители, чтобы занять свои места на трибунах, рассаживаясь на мраморных скамьях, подписанных именами владельцев.

Зодчий Лоренцо Ноттолини создал остроумный синтез исторического и современного, используя архитектурное пространство древнего амфитеатра в русле градостроительных идей классики и романтизма. Именно поэтому площадь Амфитеатра (Piazza dell’Anfiteatro) стала одной из самых знаменитых достопримечательностей города и уже два века неизменно привлекает внимание гостей.

Карта

СЕТЬ
×