Базилика Св. Фредиана

San Frediano 1 rid

Лукка - 26 января 2016 - Карина Мамалыго

 

Начальным пунктом торжественных процессий, проводимых в Лукке дважды в год, является базилика Св. Фредиана (Basilica San Frediano). Особенно выразительным является крестный ход, начинающийся в ночь с 13 на 14 сентября и называющийся Люминара (Luminara), когда его участники пересекают город, весь украшенный огнями, неся в руках восковые свечи и исполняя гимны в честь Воздвижения Креста. Такие процессии упоминаются в документах с 1180 г., они символизируют чудесное перемещение Св. Образа из церкви Св. Фредиана в городской собор. Это удивительное зрелище, поскольку в процессии участвуют все жители, и когда голова процессии вступает в собор, ее хвост еще находится в базилике Св. Фредиана.
Фасад базилики Св. Фредиана при свете дня демонстрирует прекрасную мозаичную сцену Вознесения Христа: два ангела поднимают мандорлу со Спасителем, а снизу на него взирают пораженные апостолы, поделенные на две группы, возглавляемые Петром и Павлом. Центральная фигура Богоматери в ряду апостолов не сохранилась, поскольку на этом месте было прорезано окно. Строительство церкви было начато в 1112 г., на месте более древней базилики трех святых Викентия, Стефана и Лаврентия, в древности в церкви присутствовала также крипта, хранившая мощи Св. Фредиана, епископа Лукки в 560-588 гг. Новая церковь Св. Фредиана была освящена в 1147 г., а верхняя часть фасада и мозаика Вознесения датируются XIII в.
Архитектурный план церкви напоминает раннехристианские базилики Равенны, состоящие из трех продольных нефов и огромной апсиды, но лишенные трансепта. Интерьер церкви создан в лукканском стиле, не подверженном еще пизанскому архитектурному влиянию. Особое внимание обращают фрагменты убранства церкви: прежде это фрески капеллы Св. Креста (Capella della Croce) кисти болонского художника XV-XVI вв. Амико Аспертини, среди которых следует назвать «Рассечение реки Серкио Святым Фредианом», «Рождество», «Перенесение Св. Образа в Лукку», «Снятие с Креста».

 

San Frediano

©Apt Lucca

 

 

 

Маттео Чивитале создал прекрасные скульптуры Святителей Фредиана, Августина и Иоанна. Среди шедевров искусства, украшающих интерьер церкви, следует назвать также прекрасный резной алтарь, изображающий Мадонну с Младенцем, святых Лаврентия, Иеронима и Фредиана, созданный в 1422 г. маэстро Якопо делла Кверча. Особой реликвией, хранящейся в капелле базилики, являются нетленные мощи Св. Циты, скончавшейся в 1278 году и уже в «Божественной Комедии» Данте именуемой святой, задолго до официальной канонизации.

Карта

СЕТЬ
×