Версилия, древняя земля поэтов

molo versilia

Жемчужина Тирренского побережья в сердце Тосканы

4 февраля 2016 - Элеонора Ферранте

 

«…и лицо твое строго и вдохновенно/кудрей сплетенья пахнут неуловимо

цветами жасмина и резедою…» (Г. Д’Аннунцио, «Дождь в сосновом лесу»)

 

 

 

Versilia rid

 

Земля под названием Версилия раскинулась между Апуанскими Альпами и Тирренским побережьем в провинции города Лукка на севере Тосканы. Море — главное действующее лицо этой области — на протяжении веков вдохновляло поэтов и писателей, а уникальная красота пляжей и чувственная линия берега из года в год привлекают в эти края тысячи туристов.

Версилия была воспета с пленительной грустью итальянским поэтом Джозуэ Кардуччи (1835 – 1907), а также современными писателями Фабио Дженовези (роман Versilia Rock City) и Марио Тобино, в романе которого «На пляже и за пирсом» (Sulla spiaggia e di là dal molo) рассказывается о Виареджо belle epoque  и о гордом народе Версилии, живущим морским промыслом и привыкшим ценить запах и близость моря. 

Большим почитателем первозданной красоты этой земли был также Габриэле Д’Аннунцио (1863 – 1938), часто навещавший здесь даму своего сердца, известную итальянскую актрису Элеонора Дузе. Д’Аннунцио был настолько пленен девственными пейзажами Версилии, что посвятил им целый стихотворный сборник под названием «Альциона» (Alcyone). В своих произведениях Версилию воспевали и многие другие деятели искусства, влюбленные в этот край, — как, например, поэт Эудженио Монтале (1896 – 1981), автор стихотворения «Берег Версилии» (Proda di Versilia), и друг Д’Аннунцио художник Лоренцо Виани, изображавший на своих полотнах жизнь и нищету родной земли.

 

 

 

Lido in versilia

Lido in Versilia

 

Имя местности происходит от названия реки Весидия (Vesidia), которое в Средние века превратилось в современное «Версилия». О коренном народе этого региона известно мало, поскольку письменные источники не дошли до наших дней. Считается, однако, что первыми обитателями Версилии были грозные воинствующие племена, которые неустанно боролись за свою независимость. С приходом римлян местным жителям пришлось мигрировать на юг Италии, а Версилия была превращена в римскую колонию, которую в 573 г. триумвиры перенесли в окрестности Ауринги (древнее название города Лукка).

После падения Римской империи власть в регионе перешла к консулам, затем — к коммунам. В 1183 г., после Констанцкого мира, консулов сменили подеста – управляющие итальянскими средневековыми городами-государствами, представители как исполнительной, так и судебной власти.

 

 

Cava di Marmo di Carrara

Cava di Marmo di Carrara

 

Помимо туризма, важнейшей «статьей дохода» Версилии является мрамор, который здесь добывают еще со времен Римской империи. Белый мрамор Апуанских гор украшает многие древние церкви Версилии. Сам Микеланджело Буонаротти по приказу Папы Льва X привозил отсюда мрамор в Рим, и именно из камня карьеров, расположенных неподалеку от города Пьетрасанта, изваяна первая колонна фасада флорентийской базилики Сан-Лоренцо.

 

 

Viareggio Lido

Viareggio Lido

 

 

Среди живописных городков, раскинувшихся на территории Версилии, особенного внимания заслуживает знаменитый Виареджо. Единственный крупный город на побережье Виареджо долгое время оспаривался Луккой, Флоренцией и Пизой. Здесь находились резиденции известных тосканских графов и маркизов. В XII в. город был освобожден от феодальной власти и смог сохранить независимость даже тогда, когда Флоренция пыталась подчинить себе всю Тоскану. В 1701 г. Виареджо получил официальный статус коммуны. Изначально город состоял лишь из рыбацких хижин и замка-крепости, который был построен для защиты города. Его возведение ошибочно приписывается графине Матильде, первой правительнице города Лукка. Замок расположен на ведущей к морю улице Via Regia, от которой впоследствии произошло современное название города — Виареджо.

 

 

СЕТЬ
×