Дворец «Бо» и Кафе Педрокки

16

Падуя - 4 февраля 2016 - Федерика Фаваро

Между зданием старинного заведения Caffè Pedrocchi и Муниципалитетом, в нескольких шагах от площади Зеленщиков и Фруктовой площади возвышается старинное здание Падуанского университета (Palazzo del Bo). Университет стал вторым по счету после Болонского университета (первые академические документы датируются 1222 г.); он был основан благодаря объединению студентов и профессоров, покинувших Болонский университет, как раз, когда Падуанская республика переживала настоящий расцвет. Это было единственное высшее учебное заведение во времена Венецианской республики, а затем оно стало одним из трех университетов региона, не закрытых при Наполеоне. После объединения Италии, в 1867 г. университет получил статус равный другим университетам Итальянского королевства, в его составе существовало четыре факультета: Юридический, Медицины и хирургии, Математических, физических и естественных наук, Философии и литературы, а также Школа Прикладной инженерии.

 

asiago osservatorio astronomico

 

В народе палаццо называется «Бо», потому что его возводили, объединив со зданием старой гостиницы, на вывеске которой красовался Бык («Бо» на венецианском диалекте), неподалеку от улицы, где прежде находились мясные лавки. Позже в постройку были включены и другие соседние здания: строительство всего университетского комплекса было завершено только в 1943 году.
Из этих стен вышли такие знаменитости, как Галилео Галилей, Николай Коперник, папа Сикст IV, король Стефан Баторий, Ипполито Ньево, основатель патологоанатомии Джованни Баттиста Морганьи, Уильям Харви, открывший действие кровеносной системы, занимаясь исследованиями именно здесь, в Падуанском университете. Многие студенты приезжали сюда учиться, привлеченные громкими именами профессоров и благоприятными условиями: освобождением от налогов, достойным жильем и кредитами под низкие проценты. Университет начал первым в Италии и Европе принимать студентов иудейского вероисповедания, а в качестве языка международного общения использовалась латынь. Интересно, что самым многочисленным студентам из Германии было разрешено получать диплом без перехода в католическую веру, практически, в обход папской буллы.

 

 

Palazzo Bo Palinuro Arturo Martini

 

Обратите внимание на Старинный двор, украшенный рельефными расписанными гербами ректоров и директоров; первый в Европе Анатомический театр, созданный в 1594 г. известным патологоанатомом Джироламо Фабрици д’Аквапенденте и открытый в январе 1595 г. Это было уникальное научное учреждение, поскольку только здесь можно было рассекать трупы в исследовательских целях. Он был построен в форме овального амфитеатра, с шестью рядами деревянных скамей на 300 мест, возвышающимися над анатомическим столом в центре зала. В «Зале сорока», названном в честь сорока выдающихся иностранных студентов, чьи портреты украшают стены, ныне экспонируется деревянная кафедра, с которой Галилей преподавал математику и физику в 1592-1610 гг. Здесь же установлен памятник Галилею, выполненный по проекту Джо Помодоро в 1996 г. Сегодня во дворце Бо размещаются ректорат и Юридический факультет.

 

 

PADOVA, VEDUTA ORTO BOTANICO AUTORE: DANESIN
PADOVA, VEDUTA ORTO BOTANICO
AUTORE: DANESIN

 

Напротив университета находится великолепное двухэтажное здание XIX в., построенное в форме рояля, там располагается старинное заведение Caffè Pedrocchi, одно время открытое даже по ночам и прозванное «кафе с незапертыми дверями» (в 1916 г. нужно было подстраиваться под время работы других общественных заведений, в соответствии с условиями военного времени). Caffè Pedrocchi стало местом встреч интеллектуальной элиты, где собирались художники, поэты, писатели, патриоты …На первом этаже — зеленый зал с камином, где раньше разрешалось курить, красный зал с ионическими колоннами, опирающихся на египетские базы и белый зал, где висит мемориальная доска, в память о том, что 8 февраля 1848 года, во время революционных волнений здесь был убит австрийский военный. Поднявшись наверх по роскошной деревянной лестнице со львами на верхний этаж, можно полюбоваться прекрасно убранными залами, в числе которых зал Россини (он же бальный зал), Египетский зал и Музей Рисорджименто.

 

Palazzo Bo cortile 1

Карта

СЕТЬ
×