Площадь Прато делла Валле

Padova prato della valle rid

Падуя - 5 февраля 2016 - Федерика Фаваро

Площадь Прато делла Валле (piazza Prato della Valle) – одна из самых больших городских площадей в Европе, и, безусловно, одна из самых значительных в Падуе. Площадь была построена во второй половине XVIII в. на руинах грандиозного «Овального» (Zairo) античного театра, возведенного на низких и заболоченных землях. Благоустройством этого места занялся венецианский аристократ Андреа Меммо, прозванный «поставщиком падуанского двора»; и вот теперь в самом сердце площади можно видеть остров Меммиа, названный так в честь венецианца. Остров окружен водами небольшого канала, который берет начало в речке Баккильоне и питает подземные водные артерии города. Невысокие набережные канала украшены двумя рядами прекрасных статуй, изваянных из мягкого камня. Эти скульптуры изображают 78 известных деятелей города и университетских знаменитостей, таких как легендарный основатель Падуи Антенор, поэт Франческо Петрарка, ученый Галилео Галилей, ваятель Антонио Канова и многие другие. Будучи традиционным местом собраний и народных зрелищ, площадь Прато делла Валле и ныне продолжает оставаться местом проведения разнообразных мероприятий: городского еженедельного рынка по субботам, антикварного рынка каждое третье воскресенье месяца, а также спортивных событий и эногастрономических выставок.

 

 

Padova parti della valle (1) rid

 

Говорят, монахи-бенедиктинцы использовали камни античного театра для постройки базилики Св. Иустины (Basilica di Santa Giustina), выходящей фасадом на Прато. Это одна из самых грандиозных церквей в мире, длина ее стен с запада на восток составляет 120 метров. На краях лестницы, ведущей в храм, установлены два старинных грифона из красного мрамора. Удивительно, насколько величественно внутреннее убранство церкви, по сравнению с незавершенным декором фасада. Базилика, возведенная над гробницей падуанской девы-первомученицы Св. Иустины, уже с V в. претерпела многократные перестройки из-за землетрясений и реконструкций. Однако самая древняя и почитаемая часть церкви – раннехристианская часовня первого Падуанского епископа Св. Просдокима, крестившего Св. Иустину, бережно сохранена потомками. Кроме того, древняя базилика содержит многочисленные реликвии католических святых. Монастырь при церкви был закрыт во времена Наполеона в 1810 г. и превращен в казарму; затем был восстановлен в 1919 г. Обитель знаменита своей Библиотекой и Лабораторией по реставрации манускриптов.

 

Padova prato della valle (2) rid

 

В нескольких минутах ходьбы от площади Прато делла Валле, по виа Лука Беллуди возвышается величественная базилика Св. Антония, в просторечии именуемая «Базиликой Святого» («Basilica del Santo») Перед входом установлена великолепная конная статуя, созданная Донателло, изображающая падуанского кондотьера Эразмо да Нарни по кличке «Кошечка», (Gattamelata), возглавлявшего городскую милицию. Статуя проектировалась в течение шести лет, начиная с 1447 г., и, после бесчисленных проб и ошибок, была отлита в 1453 г., получив признание вершины искусства эпохи Ренессанса и самой прекрасной конной статуи всех времен, наравне с бронзовой квадригой, украшающей собор Св. Марка в Венеции. Нынешний облик базилики Св. Антония является результатом многих перестроек, значительная часть которых была проведена между 1238 и 1310 гг. При жизни святого здесь располагалась маленькая церковь Богоматери (Santa Maria Mater Domini), которая позже была включена в базилику Св. Антония под именем Капеллы Черной Мадонны (Cappella della Madonna Mora), а рядом была возведена монашеская обитель. Святой Антоний скончался в 1231 г. в районе Арчелла, в северной части города, но его тело, по завещанию, было перенесено под своды старинной церкви Богоматери. Первое здание однонефной францисканской церкви с маленькой апсидой, посвященной Св. Антонию, начало возводится в 1238 г.; затем к ней пристроили два боковых нефа, и постепенно базилика превратилась в грандиозное строение, достойное восхищения. Среди великолепных произведений искусства, представленных в интерьере церкви, выделяется ковчег с мощами, где чудесным образом сохранился нетленным язык святого.

 

Карта

СЕТЬ
×