Главные площади Падуи и Дворец Правосудия

Palazzo della ragione

Падуя - 5 февраля 2016 - Федерика Фаваро

Сердце Падуи «бьется» на трех центральных площадях, соседствующих между собой и окружающих Дворец Правосудия (Palazzo della Ragione). Особое место занимает площадь Зеленщиков (Piazza delle Erbe), в древности называвшейся Зерновой площадью (Piazza delle Biade) или площадью Виноделов (Piazza del Vino), в зависимости от того, что здесь продавалось. И сейчас, каждое утро с понедельника по пятницу и весь субботний день на этом месте шумит самый пестрый и живописный рынок города: площадь запружена 70 прилавками с фруктами и овощами, а возле фонтана расставляют товар цветочники. Когда рынок закрывается, прилавки-тележки увозят на склады неподалеку от площади, прежде всего, в кварталы бывшего гетто, граничащие с площадью Зеленщиков. А вечером площадь заполняется студентами и горожанами, приходящими, чтобы выпить стаканчик традиционного сприца и закусить вкусным сэндвичем-трамеццино или разнообразными закусками спунчони, которые принято есть руками. Пройдя под высокой аркой рядом с фонтаном, именуемой Сводом Кнута (Volto della Corda — здесь наказывали обманщиков, мошенников, злостных неплательщиков, стегая их веревочным кнутом), вы выйдете на Фруктовую площадь (Piazza della Frutta), одно время называвшейся Сапожной Площадью (Piazza del Peronio), потому что здесь торговали башмаками и сапожками, по-латыни perones. На прилавках выставлены свежая рыба и дичь, яйца и домашняя птица, буженина, овощи и деликатесное соколиное мясо. Также здесь размещается рынок фруктов и овощей, специй и разнообразных круп.

 Palazzo della Ragione Padova

 

Просторный зал на верхнем этаже, безусловно, стал новым словом в архитектуре своей эпохи, в то время как на первом этаже было создано учреждение, которое смело можно назвать «первым коммерческим центром» в истории. Но обо всем по порядку: точная дата первоначальной постройки не установлена, но известно, что уже в 1166 г. на этом месте существовало одноэтажное здание, отданное под финансовые суды и конторы, находившиеся здесь весь период венецианского правления вплоть до 1797 г., когда конторы были закрыты, а помещения были переданы под народные собрания и празднества. Уникальному облику Дворца Правосудия мы обязаны архитектору фра Джованни дельи Эремитани, построившему его в 1306-1309 гг. Здание существенно пострадало при пожаре 1420 г., уничтожившем фрески, выполненные самим Джотто ди Бондоне, но было вскоре восстановлено. Из трех залов первоначальной постройки, перекрытых деревянным сводом, сделали один, согласно проекту архитектора и инженера Бартоломео Риццо, прежде занимавшегося судостроением.

 

Piazza della Frutta Padova Italy AVRVM

 

 

Свод нынешнего дворца, по сути, и напоминает корпус перевернутого корабля. Длина зала около 80 метров, ширина 27 метров, высота почти 40 метров. Обширный зал был расписан более чем 500 новыми фресковыми композициями на религиозные и астрологические сюжеты, некоторые посвящены прославлению Венецианской республики. Ниже изображен ряд различных животных, под которым размещались кресла нотариусов и судей, разбиравших дела: тот, кто должен был судиться, получал карточку с изображением животного, обозначавшего судью, таким образом, даже неграмотные легко находили своего законотворца. В зале также представлена деревянная статуя коня, переданная в дар городу семьей Каподилиста в XIX в. Заслуживает внимания коллекция часов и других приборов для измерения времени. А на полу вы заметите черно-белую полосу, обозначающую 12-й меридиан, проходящий через Падую. На нижнем этаже теперь открыты магазины традиционных падуанских деликатесов: сыров, колбас, мяса и рыбы.

 

 

Piazza della frutta panoramica summer in Italy AVRVM

 

Если пройти налево от Фруктовой площади, оставляя позади Дворец Правосудия, то легко выйти на Площадь Синьоров (Piazza dei Signori), названный так по имени возведенного здесь Дворца Правителей (Palazzo della Signoria), принадлежавшему фамилии Каррара, которая управляла Падуей в 1318-1405 гг. На площадь выходят фасады домов, украшенных галереями и балконами со старинными коваными оградами, рядом с ними возвышаются церковь Св. Климента и Палаццо дель Капитанио с Часовой башней. Пройдя под аркой башни можно выйти на площадь Капитаниато, где прежде стоял Замок Каррара, а ныне Палаццо Ливиано, университетский факультет Литературы и Философии. С юга с ним граничит элегантное здание Главного Городского Совета с просторной лоджией (Loggia del Consiglio), построенное в XVI в. Во времена австрийского правления здесь размещался гвардейский корпус, и здание получило название Loggia della Gran Guardia.

 

 

 

 

Карта

СЕТЬ
×